...

Никаких планов по военному вторжению в Иран не существует - премьер-министр Великобритании

Политика Материалы 22 февраля 2007 15:08 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в интервью Би-би-си опроверг информацию о планах по проведению военной операции против Ирана. По его словам, подобного плана просто не существует. "Иран - это не Ирак, сообщает http://rbc.ru/ .

Насколько мне известно, планов военного вторжения не существует, и вопрос ядерной программы Тегерана пытаются решить дипломатическим путем", - цитирует (с) Reuters слова британского премьера.

Би-би-си 20 февраля 2007г. со ссылкой на информированные источники сообщила, что американское правительство уже составило план действий и определило основные цели для нанесения ударов по Ирану в том случае, если не удастся с помощью дипломатии убедить Тегеран отказаться от своей ядерной программы. По данным британской телерадиокомпании, помимо ударов по известным и потенциальным ядерным объектам (в Нетензе, Исфахане, Бушере и Араке) США могут подвергнуть атакам иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты противовоздушной обороны (ПВО), заводы по производству ракет и командные пункты.

После появления этих данных в СМИ Министерство обороны США выступило с официальным опровержением, заявив, что данная информация не соответствует действительности.

Напомним, что на этой неделе истек срок ультиматума Совета Безопасности ООН, предъявленного Тегерану для свертывания ядерной программы. Сегодня же МАГАТЭ должно представить новый отчет о ядерной программе Ирана и, как ожидается, сообщить, что Тегеран не прекратил обогащение урана в установленные ООН сроки..

Лента

Лента новостей