...

Лондон разделяет приверженность Ирана дипломатическому разрешению конфликта вокруг моряков

Политика Материалы 3 апреля 2007 11:00 (UTC +04:00)

Великобритания разделяет приверженность Ирана дипломатическому разрешению конфликта вокруг захвата моряков, заявил представитель британского МИД, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Это заявление было сделано в ответ на комментарий секретаря Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани, заявившего в эфире британского канала Channel 4, что Иран хочет разрешить кризис дипломатическим путем и не видит необходимости в суде над моряками.

"Мы продолжаем изучать заявление доктора Лариджани, между нами сохраняются некоторые противоречия, но мы подтверждаем, что разделяем его приверженность начать двустороннее обсуждение для поиска дипломатического решения проблемы", - отметил британский дипломат. "Мы продолжим консультации с иранскими властями, направленные на демонстрацию нашего общего желания достижения скорейшего прогресса", - добавил британский дипломат.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены. Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана. Великобритания, однако, заявляет, что ее моряки находились в иракских территориальных водах, и требует от Ирана немедленно освободить задержанных.

Лента

Лента новостей