...

Секретарь Высшего совета национальной безопасности: Иран полностью выполняет требования Договора о нераспространении ядерного оружия

Политика Материалы 25 апреля 2007 16:27 (UTC +04:00)

Ситуация с ядерной проблемой Ирана является политически мотивированной, заявил сегодня в Анкаре секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани, передает ИРНА . "Нынешнее положение является политически мотивированным, дальнейшее движение в этом направлении не принесет пользу, а только усугубит и усложнит решение вопросов", - заявил он в интервью ИРНА в Анкаре.

А. Лариджани напомнил, что Тегеран сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии и инспектора МАГАТЭ проводят проверки в ядерных объектах Ирана.

Секретарь ВСНБ Ирана отметил, что прибыл в Анкару на встречу с Верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой для "обсуждения новых подходов" к решению кризиса вокруг иранского "ядерного досье".

"Мы уже встречались с господином Соланой и обсуждали пути решения вопроса. Однако впоследствии были выдвинуты некоторые неразумные условия, которые мы не могли принять", - заявил А. Лариджани.

"Иран полностью выполняет требования договора о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул секретарь ВСНБ Ирана.

Али Лариджани прибыл в Анкару в сопровождении заместителя министра иностранных дел ИРИ Аббаса Аракчи, заместителя секретаря ВСНБ ИРИ Джавада Ваиди и заместителя руководителя Организации по атомной энергии ИРИ Мохаммада Саиди.

В ходе пребывания в Анкаре А. Лариджани также проведет ряд встреч и переговоров с президентом, премьер-министром, главой МИД и генсеком Совета национальной безопасности Турции.

Лента

Лента новостей