...

Президент Ирана посетит с визитом Афганистан, Туркменистан и Киргизию

Политика Материалы 13 августа 2007 16:43 (UTC +04:00)

Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад во вторник начинает зарубежное турне, в ходе которого с официальным визитом посетит Афганистан, Туркменистан и Киргизию, сообщают в понедельник иранские СМИ.

Первым пунктом остановки иранского президента станет Афганистан, где Ахмадинежад во вторник утром проведет переговоры со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем. Стороны намерены обсудить актуальные международные проблемы, ситуацию в регионе, а также вопросы двусторонних отношений. Это станет первый официальный визит Ахмадинежада в Афганистан с момента его избрания президентом Ирана летом 2005 года, передает РИА Новости .

Во вторник во второй половине дня глава иранского правительства прибудет в Ашхабад, где у него состоятся переговоры с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Планируется, что по итогам встречи будут подписаны ряд соглашений в торгово-экономической сфере.

Конечным пунктом зарубежной поездки Ахмадинежада станет Киргизия, где он примет участие в седьмом заседании совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ожидается, что 16 августа в Бишкеке соберутся главы десяти государств, среди них президенты шести стран-участниц ШОС - Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. А также президенты двух стран-наблюдателей организации - Монголии и Ирана. Еще два государства-наблюдателя будут представлены министром иностранных дел - Пакистан, и министром нефти и природного газа - Индия.

В числе почетных гостей саммита президент Афганистана, президент Туркменистана и заместитель Генерального секретаря ООН.

Президент Ирана выступит с речью на заседании организации, а также встретится с главами ряда государств-участниц ШОС.

Лента

Лента новостей