...

Моя сестра гражданка России...

Консультации специалистов Материалы 15 октября 2009 12:18 (UTC +04:00)
Моя сестра гражданка России, приехала в Баку на 15 дней.
Моя сестра гражданка России...

Вопрос:

Здравствуйте господин Шнеер! Моя сестра гражданка России, приехала в Баку на 15 дней. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ей получить временную регистрацию если она остановилась не в гостинице, а у родственников. В паспортном столе нам сказали, что делать временную регистрацию на такой короткий срок не нужно. Не возникнут, ли у нее проблемы с выездом на границе.

Какие нужны документы, если потребуется регистрация? И нужно ли платит пошлину?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

В соотвествии с пунктом 18 Положения о применении Закона Азербайджанской Республики "О регистрации по месту жительства и месту пребывания" иностранец, желающий проживать на территории Азербайджанской Республики до 30 дней, по прибытии в общежитие, гостиницу, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристскую базу, больницу или иное подобное общественное место, или в другое жилое помещение безотлагательно заполняет специальное заявление-анкету и сдает его администрации данного учреждения или владельцу, либо пользователю, жилого помещения, которые в свою очередь в течение 24 часов предъявляют данный документ в соотвествующий орган внутренних дел.

Законодательство не определяет срок в течение которого можно находиться на территории Азербайджана без регистрации, а использует слово "безотлагательно". Таким образом, в вашем случае гражданка России, находящаяся в Азербайджане 15 дней, должна быть зарегистрирована, а обязанность по ее регистрации несут родственники, у которых она остановилась.

Непрохождение регистрации влечет штраф в размере от 5 до 15 манат.

Лента

Лента новостей