...

Как не потерять голову во время беременности и купить будущему малышу все необходимое

Культура Материалы 24 сентября 2007 22:27 (UTC +04:00)
Как не потерять голову во время беременности и купить будущему малышу все необходимое

Об этом рассказывает новая книга британского автора Софи Кинселлы "Шопоголик и бэби"

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trendlife Рена Ширалиева/

Многие, впервые услышав или увидев названия серии книг британского автора Софи Кинселлы о приключениях шопоголика, не долго задумываясь, приходят к заключению, что шопоголик - это существо неизвестной породы, что-то вроде домового, а может даже и гоблина или маленького эльфа. Но на самом деле слово шопоголик является своего рода неологизмом, созданным по принципу, к примеру, такого слова, как трудоголик. Следовательно, шопоголик - это человек, одержимый шоппингом, который обожает ходить по магазинам и делать покупки.

Как и большинство бакинских модниц, героиня новой книги Софи Кинселлы "Шопоголик и бэби" Ребекка Брэндон одержима покупками и то и дело попадает в самые нелепые ситуации.

Но на сей раз у обаятельной героини все происходит не совсем так, как прежде, потому что Бекки ждет ребенка. Впрочем, это ни только не отдаляет главную героиню от похода за покупками, но даже наоборот, открывает для нее все новые и новые доселе неизвестные двери... в детские магазины, где полным-полно маленьких, сладеньких вещичек для малышей самых лучших брэндов. Ведь нужно закупить для ребеночка все самое необходимое: одежки от Диора, обувку от Гуччи, коляску от Прада, соски от Шанель, и все это в пятикратном количестве, так, на всякий случай. Да и еще и не забыть о себе любимой. Ведь без одежды для беременных от кутюр тоже никак не обойтись.

Чтобы успеть сделать все необходимые закупки, необходима уйма времени, а у Бэкки проблем по горло. С одной стороны, она устроилась на работу в новый большой магазин "Облик", который сразу же потерпел невиданный в истории Лондона провал. С другой стороны, проблемы возникли и в семейной жизни. Внезапно у Бэкки объявилась грозная соперница, давняя подружка любимого мужа. Мало того, что эта особа неотразима и рыжеволоса, совершенно небеременная и стройна до безобразия, так она еще собирается и роды принимать у Бэкки. Плюс ко всему, выясняется, что у мужа серьезные проблемы на работе, а дом мечты, который они с супругом еле отыскали и уже собирались купить, из под носа уходит к другим покупателям.

Софи Кинселла наделила свою любимую героиню несколькими качествами: она добра, щедра, талантлива, тонко чувствует, а иногда даже замечательно соображает. Естественно, за исключением тех случаев, когда шопинг затуманивает ей разум.

История Бэкки сама по себе проста, жизненна, привычна, и, скорее всего, до боли знакома многим женщинам. Кинселла подняла так называемую "девичью прозу" на новый уровень, ей удалось заинтересовать даже "скучных" читательниц, которые раньше избегали книжек о материальных радостях и замужестве. Разумеется, в этой книге вы не отыщите глубоких философских мыслей, зато получите истинное удовольствие, забудете о повседневных проблемах, и у вас на лице обязательно появится улыбка. Ведь на каждую страницу книги приходится, как минимум, чайная ложка юмора.

Приобрести новую книжку Софи Кинселлы "Шопоголик и бэби" можно в книжном доме "Ali & Nino", расположенном по адресу ул.З.Тагиева, 19 (телефон: 493-04-12).

Софи Кинселла, "Шопоголик и бэби"

Жанр: роман

Издательство: "Эксмо-Пресс"

Дата издания: 2007 год

Переплет: твердый

Страниц: 544

Перевод (с английского): У.Сапцина

Отрывки:

"- Миссис Брэндон, - перебивает узистка, - вы объясняетесь в любви своему мочевому пузырю.

- Ну, подумайте, откуда я могла знать, что это мой мочевой пузырь? Выглядел-то он точь-в-точь как голова младенца!"

"Повисает пауза: мистеру Мозгли надо обмозговать вопрос. Вот что меня в нем капельку раздражает. Над каждым словом он думает так, будто от ответа зависит жизнь, даже если это просто замечание, брошенное мимоходом, для поддержания разговора. Во время прошлого визита меня угораздило спросить, где он купил такой галстук, и он сначала задумался минут на пять, потом позвонил жене, чтобы уточнить, и конца этим уточнениям не было. А я брякнула про тот дурацкий галстук просто так, он мне даже не понравился".

"Верно говорят, что материнство меняет до неузнаваемости. Впервые в жизни я о себе даже не вспоминаю. Я - воплощение альтруизма! Думаю только о благе будущего ребенка.

Бросаюсь к полкам и начинаю изучать размеры на этикетках: "новорожденный ребенок", "маленький ребенок"... Откуда мне знать, маленький он у меня будет или нет? В порядке эксперимента ощупываю свой живот. Судя по ощущениям, внутри что-то не слишком большое, но разве точно определишь? Пожалуй, возьму оба размера - на всякий случай".

"Мне вдруг представляется, как я лежу в больнице, баюкаю новорожденного малыша, а на соседней койке - Кейт Уинслет. А у стены - Хайди Клум. И все мы подружились! Мы покупаем друг другу символические подарки, наши дети навсегда связаны незримыми узами, мы будем вместе ходить в парк и фотографироваться для журнала "Хелло!". И подпись: "Кейт Уинслет везет коляску и болтает с подружкой".

"А зачем еще существует любовь? Чтобы делать глупости и не слушать доводов рассудка. - Венеция поднимает голову, ее зеленые глаза сияют. - Знаешь, Бекки, чему меня научила работа? Ценить любовь. Человеческую любовь. Я вижу ее каждый раз, когда подаю матери новорожденного младенца, когда на экране бьется сердечко, которому всего восемь недель, и будущие родители смотрят на него. Когда пациентки возвращаются ко мне во второй или в третий раз. Дети рождаются от любви. И знаете что? Все прочее не имеет значения".

"Что является приоритетным в родах ?- Хорошо выглядеть.Как планируете бороться с болью от схваток?- Пройдусь по магазинам".

"- Неправда, неправда! - взрываюсь я. - Мода полезна! Благодаря ей становишься такой стройной, не сутулишься, чтобы пиджак лучше сидел, следишь за собой, чтобы не опуститься и не впасть в депрессию... - перечисляю я и загибаю пальцы. - А высокие каблуки - лучший тренажер для икроножных мышц!"

"Это крошечная девочка с губками-лепестками, темным хохолком и крошечными, воинственно вскинутыми к ушкам кулачками. Так вот кто был у меня внутри все это время. Странно, но едва я увидела ее, как сразу поняла: это она и есть. Кто же еще?"

Мнения читателей:

- Я большая поклонница стиля и юмора Софи Кинселлы. "Шопоголик и бэби" не разочаровал, и это радует. Правда, тем, кто сагу о Бэкки не читал, эта книга может не понравиться. Яна, 24 года

- В общем, я люблю Софи Кинселлу с ее оригинальным стилем и юмором. Но прочитав, "Шопоголик и бэби", снова убедилась, что от книги к книге Бэкки становится все истеричнее, глупее, эмоциональнее, инфантильнее, и даже бестактнее. В этой книге начал раздражать еще и ее муж Люк. По-моему, жить с женщиной, поступки которой не более осмысленные, чем у школьницы, это ни что иное, как мазохизм. И вообще, все герои этой книги странные. Хотя может это тонкий английский юмор, который нам - восточным людям не понять...

Сева, 27 лет

- Давно ждала и получила огромное удовольствие. Легкие книги про Шопоголика, читаются за несколько часов на одном дыхании и, абсолютно точно, поднимают настроение. Хотя, и в этот раз очередные приключения Бэкки заканчиваются хэппи-эндом, финал получился не столь радужным, как обычно. Марьям, 20 лет

- Не могу понять, как можно читать такую чушь. Еле дошел до пятидесятой страницы. Подружка с восторгом прочла, прожужжала мне все уши, мол, какая замечательная книжка, заставила и меня почитать. По мне, так у этого Люка, мужа Бэкки, мягко говоря, не хватает. Как можно жить с такой истеричкой, которая помешана на покупках и транжирит на абсолютно ненужное барахло уйму денег. Надо было уже давно развестить, не говоря уже о то, что вообще не жениться на такой помешанной, а убегать от нее подальше, куда глаза глядят. Ох уж эти женщины...

Джейхун, 28 лет

Мнения о книге в западных печатных изданиях:

"Если вы знаете, как способны поднять настроение шпильки с бриллиантовыми ремешками, эта книга для вас". ("People")

- "Ни на что не похоже... смешно до колик... темп схвачен верно, а перо на удивление острое". ("The New York Sun")

"Романтично, и в то же время необыкновенно свежо и остроумно". ("The Sunday Mirror")

ОБ АВТОРЕ:

Софи Кинселла (урожденная Маделин Уикхэм) - родилась 12 декабря 1969 года. Работала финансовым журналистом. Начала писать романы в 1995 году. Живет в Лондоне с мужем и тремя маленькими сыновьями: Фредди, Хьюго и Оскаром. Ее книги о Шопоголике были переведены на 32 языка. В британских рейтингах они входят в десятку самых популярных книг.

"Шопоголик и бэби" - пятая книга Софи Кинселлы. В издательстве "Эксмо" уже вышли книги "Тайный мир Шопоголика", "Шопоголик на Манхэттене", "Шопоголик и брачные узы", "Шопоголик и сестра". Софи Кинселла также пишет книги и под своим настоящим именем Маделин Уикхэм.

Лента

Лента новостей