...

Хотел бы научиться петь мугам - американский музыкант Рене Кауфман

Культура Материалы 26 сентября 2007 16:55 (UTC +04:00)
Хотел бы научиться петь мугам - американский музыкант Рене Кауфман

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Визит американского музыканта Рене Кауфмана проходит очень активно. Не успел он ступить на азербайджанскую землю, как, спустя несколько часов, у него уже была встреча с журналистами. Она, как передает TrendLife, состоялась в джаз-центре. Пока журналисты собирались, советник посла США по общественной дипломатии Дмитрий Тороховски решил продемонстрировать, что и он тоже не просто дипломат, но еще и немного музыкант. Сев за рояль, он заиграл гимн Азербайджана. И заиграл, я вам скажу, очень даже неплохо. Интересно, что уже на вторую неделю пребывания в нашей стране он уже мог изъясняться на азербайджанском языке. Ну, а судя по его восторженным высказываниям об азербайджанской архитектуре, видно, что новое место работы ему очень нравится.

Но вернемся к Кауфману. Несмотря на то, что он фактически всю ночь не спал, выглядел музыкант очень бодро. "Одна из моих целей - подружиться со всеми вами", - сказал Кауфман. Вот такой жизнерадостный к нам приехал гость.

Рене Кауфмана можно назвать человеком-оркестром. Пока его выступления мы не видели, но по разговорам он и играет на музыкальных инструментах, и поет сам, притом старается все это делать одновременно. Кстати, играет он абсолютно разную музыку: кантри, рок, поп, рокнролл, R& B. "Хочу научиться петь мугам. Очень люблю эту музыку", - говорил на встрече с журналистами американец.

В Азербайджане он пробудет до 2 октября. На этот период у него очень богатая программа. Сегодня он споет в резиденции посольства США. В пятницу вечером - официальный концерт в джаз-центре. Также он поедет в районы, где споет в Агджабеди и Гяндже. Один из этих концертов будет в палаточном городке для беженцев. Все это будут благотворительные концерты. Кроме того, он выступит в детских домах в Мардакане, Сурахана, посетит музыкальную школу Бюль Бюля. Короче говоря, на одном месте сидеть не будет.

"Я очень часто в США выступаю с благотворительными концертами в местах проживания малоимущих слоев населения. Это одна из моих миссий как музыканта", - сказал на пресс-конференции Рене Кауфман.

В отличие от многих гастролеров, которые едут в Азербайджан и порой вообще ничего не знают о стране, где будут выступать, мистер Кауфман первым делом до отъезда долго изучал в Интернете Азербайджан: "Я читал о вашей культуре, истории, кухне, природных ресурсах и, конечно, музыке. Одним словом, старался получить полную информацию. И думаю, что мне это удалось. Я очень люблю мугам. В детстве я несколько лет провел в Иране, потому что мой отец там был советником по военным вопросам. Так вот, я слышал мугам, хоть и мало что понимал, но это великая музыка. Я знаю, что Азербайджан - родина Вагифа Мустафазаде, человека придумавшего джаз-мугам. Я слышал, как играет его дочь Азиза. Очень хочу побывать в музыкальной школе, носящей имя Вагифа Мустафазаде. В Америке, когда я говорил, что еду в Азербайджан, не каждый мог сказать о вашей стране что-то конкретно, хотя слышали. Я же счастлив, что теперь могу всем широко рассказывать об Азербайджане, о том, что я здесь увидел, об Узеире Гаджибекове, человеке создавшем первую оперу на Востоке, о том, насколько многонациональная у вас страна. И это прекрасно", - сказал Рене Кауфман.

Короче говоря, к нам приехал очень интересный музыкант и просто замечательный человек, который приехал сюда не номер отбывать. Тем интереснее будет посмотреть на его выступление.

Лента

Лента новостей