...

Приглашение поиграть в тыквы

Культура Материалы 28 сентября 2007 15:15 (UTC +04:00)
Приглашение поиграть в тыквы

"3 Р Пифагора". Это не научный труд. Это название выставки, которая откроется в Галерее Искусств Музейного центра сегодня в 18.00 и продлится 29-30 сентября, с 10.00 до 17.00. Художница Наира Рустамова приглашает публику... поиграть в тыквы. Звучит немного абсурдно? Пифагор, тыквы... Что может быть между ними общего и какое отношение это имеет к живописи?

Но не спешите. Постепенно все станет ясно.

Итак, Пифагор. Уникальный ученый. Математик, ставший мистиком, в своей работе совместивший несовместимое и приблизившийся к разгадке величайшей тайны - тайны самой жизни... Впрочем, и после Пифагора многие поколения ученых бились над этой загадкой. Пройдет несколько тысяч лет и Фритьоф Копра напишет книгу "Паутина жизни", в которой объединит теории и открытия различных ученых (физиков, химиков, биологов и т. д.) относительно причин и законов бытия живой и неживой материи. Эта книга и стала источником вдохновения для Наиры Рустамовой. Высказанные в ней мысли оказались настолько созвучны ее собственным, так ясно и просто объяснили то, что уже давно смутно чувствовала она сама, что окрыленная этим художница в течение нескольких месяцев написала 55 картин. Они и войдут в экспозицию выставки.

При этом данные работы вовсе не являются каким-либо интеллектуальным отражением прочитанного. Они есть результат эмоционального всплеска, вызванного книгой и последующими раздумьями о жизни и всем живом. Под живым в данном случае понимаются не только люди и животные, но также растения, камни, клетки и т. д. Именно растения, а точнее - овощи, и стали главными героями выставки "3 Р Пифагора". Вот так вот, от математики к тыквам... Легко и изящно...

Тыквы, кстати, будут не только нарисованные, но и натуральные. Художница привезет в выставочный зал кучу оранжевых плодов с тем, чтобы сначала выстроить свои инсталляции в каждом из залов галереи, а затем чтобы пришедшие зрители смогли бы по желанию перекладывать их, составляя собственные композиции, а в последний день даже забрать одну тыковку на память...

Приготовленные для вернисажа картины такие же яркие, солнечные и жизнерадостные, как и летние месяцы, в которые они создавались. Овощи и фрукты... Много... Что ни говори, а весьма необычный сюжет. По словам Наиры Рустамовой, ей давно хотелось рисовать различные плоды, но вот жанр натюрморта ее не привлекал. И вот, после прочтения "Паутины жизни", она взглянула на этих "персонажей" по-новому - как на живое множество. Узоры из баклажанов, улыбающиеся дыни, взволнованные арбузы, лимоновое солнце... Под кистью Наиры они приобретают совершенно новое, необычное "звучание".

Но так что же такое 3 Р Пифагора? Это три стадии духовного роста, три ступени к совершенству:

1) Приготовление - создание жажды, стремление к истине, преданность поиску - вы уже не наблюдатель, а ученик...

2) Очищение - отбросить все условности, все предубеждения, стать чистой доской. Снять все свои маски, оставшись духовно обнаженным, не прятаться больше.

3) Тогда с вами и происходит совершенствование...

В книге "Паутина жизни" неоднократно озвучивается в принципе давно известная и, безусловно, верная мысль о том, что жизнь - есть постоянное движение саморазвивающихся взаимосвязанных в сеть систем, постоянное творчество на грани хаоса, неопределённости и неравновесия, нелинейности и необратимости, вечный поиск и открытия... Иначе не происходила бы эволюция, иначе это путь машин - ограниченность.

Оказывается даже на клеточном уровне есть такая точка развития - названная учёными "Точкой бифуркации", то есть точка неопределённости, после которой развитие идёт иначе чем происходило ранее, но обязательно на порядок выше, чем до того. Направление развития всегда непредсказуемо, так как в каждой точке бифуркации существует неустранимый элемент случайности.

По мере удаления от равновесия мы движемся от универсального к уникальному, в направлении богатства и разнообразия.

Наира говорит, что после осознания всего богатства идей новой парадигмы ощутила себя любимым чадом Земли настолько же сильно, насколько ощутила, что каждое живое существо - люди, животные, растения - любимые чада Земли, крепко связанные друг с другом. Это было состояние совершенной гармонии со всеми, длившееся пятнадцать дней, в которые и были написаны многие из картин этой выставки.

Лента

Лента новостей