...

О "Легенде золотого льва", или В Баку приехал китайский цирк

Культура Материалы 20 октября 2007 16:58 (UTC +04:00)
О "Легенде золотого льва", или В Баку приехал китайский цирк

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Разные цирки Азербайджан видел в последние годы. А вот китайского цирка в гостях у нас еще не было. Теперь будет. Сегодня, в цирке, как передает TrendLife, состоялась пресс-конференция дирекции китайского цирка, который с завтрашнего дня начнет свои гастрольные показы в Баку с программой "Легенда золотого льва". Перед журналистами предстали директор программы цирка Ванг Хин Мин, руководитель гастролей по Европе китайского цирка Юрий Дворников, а представлял гостей лично директор Бакинского государственного цирка Мир Вагиф Багирзаде.

Наши гости представляют древний китайский город Кайфун. В свое время он был резиденцией семи поколений правителей Китая. Именно этот город считается китайским цирковым центром. Приехавший к нам коллектив имеет давние традиции. Основан цирк был в 1953 году. За это время они посетили более 30-ти стран, в числе которых Австралия, США, Канада, Россия, страны Балтии и т.д.

Самое интересное, что в состав труппы цирка входят дети и молодые люди до 20-ти лет. "После двадцати многие актеры китайского цирка просто уходят на пенсию", - подчеркнул Юрий Дворников. Так вот в Баку приехало 16 девочек и 11 мальчиков. В общем, если прибавить технический персонал, в состав наших китайских гостей входит 32 человека. В продолжение разговора о молодости цирка, отметим, что самой молодой из выступающих 10 лет, а она уже лауреат двух международных конкурсов и цирковая звезда. Получает зарплату за выступления. Вот так вот.

"Китайский цирк очень интересен. В цирковую школу детей берут с пяти лет. Специальные группы селекционеров объезжают регионы Китая, дабы отобрать способных детей. Потом они селятся в так называемый цирковой интернат, где постоянно проходят различные тренировки и репетиции. В день они длятся по семь-восемь часов", - рассказал Юрий Дворников.

Отвечая на вопрос TrendLife об основных отличиях китайской цирковой школы, Дворников отметил: "Китайский цирк очень необычен. Он сохранил в себе самобытность и традиции китайского народа. Его нельзя сравнить с европейским или советским цирком. Очень интересно, что в китайском цирке нет номеров с клоунами и животными. Основной упор делается на различные акробатические трюки. Кроме того, для китайских циркачей абсолютно не важен внешний антураж: игра светом, особые костюмы. Все может быть просто, вот только номера делаются так, что никто повторить не может, настолько они сложны по исполнению. Да, эмблема китайского цирка - лев. Один из центральных номеров заключается в том, то китайские циркачи как бы сами перевоплощаются во львов на сцене. Как это выглядит рассказать сложно. Лучше самим увидеть".

На представлении мы увидим такие номера как: "Летающие шляпы", "Крутящиеся тарелки", "Веселые повара". Также будут очень трудные номера с велосипедами и т.д. Поскольку клоунов и номеров с животными китайцы не показывают, Бакинский цирк решил с разрешения китайской стороны пригласить клоунов и цирковых дрессировщиков из Белоруссии и стран Балтии.

Лента

Лента новостей