...

Цифровая каллиграфия или выставка к 800-летию Джалаладдина Руми номер два

Культура Материалы 21 октября 2007 14:49 (UTC +04:00)
Цифровая каллиграфия или выставка к 800-летию Джалаладдина Руми номер два

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Серия выставок к 800-летию выдающегося философа и мыслителя востока Джалаладдина Руми продолжается. Вторая мероприятие в этой серии, как передает TrendLife, прошло сегодня в выставочном салоне "Yeni Gallery".Здесь была представлена серия работ известного художника Тарлана Горчиева.

Вот, что он сказал о выставке для TrendLife: ""Эта выставка организована в рамках юбилея Руми. Она уже демонстрировалась два года назад в Варшаве. С того времени я все искал подходящего момента, чтобы показать ее и в Баку тоже. Таким образом, именно сейчас эта серия работ впервые выставляется в Баку. Кроме того, именно такой жанр изобразительного искусства представляется в Азербайджане впервые. Да, это каллиграфия. Но у нее есть две очень важные особенности. Первое это то, что каллиграфия здесь дигитальная, то есть цифровая. В большей степени она сделана посредством компьютерных программ. А вторая особенность этих работ в том, что все это абстрактная каллиграфия. Здесь нет абсолютно никакого текста, слова, вербального содержания, только визуальное. И это, по моему, достаточно точно подходит к миру Джалаладдина Мовлана Руми, к его мироощущению в том смысле, что любое слово даже самое сильное, не является явлением. Чувство вне слово, оно находится в медитативном процессе. По мне, данная выставка очень четко отражает философию суфизма, где слово совершенно не важно. Главное здесь медитация, отношение и любовь к Всевышнему. Джалаладдин Руми величайший человек. Достаточно сказать то, что в последний год на всем англоязычном западе Руми стал самым популярном и выдающимся поэтом и это говорит обо всем".

Также своими впечатлениями от выставки поделился и директор галереи "Yeni Gallery" Рафаэль Гюльмамедли: "Наша организация занималась с большим интересом отбором работ к празднованию такой знаменательной даты. Такая выставка проводится в Азербайджане впервые. Мы постарались к ней привлечь всех наших художников, которые разделяют философию и взгляды на жизнь Руми и вообще тех, кто занимался изучением восточной культуры. Мы проводили специальные встречи с художниками, смотрели специальные фильмы по данной тематике. На мой взгляд, если подобная выставка будет проведена вновь, то у нас будет еще больше работ. Считаю, празднование 800-летия Джалалддина Руми прекрасным делом, потому как его философия являлась одной из самых гуманистических".

Работы Тарлана Горчиева привлекают к себе буквально с первого взгляда. Да, это полная абстракция, но в них заложена глубокая философия, философия Руми. "Каллиграфия есть геометрия духа", говорят мусульмане. Калас - очищенная тростниковая палочка, которой выводятся буквы, в богословском смысле, по сути является символом космогонического акта. Но только Аллах - творец, и задача художника - стать "каламом" в Его руке.

Работы Горчиева, очень интересны по исполнению (ведь это все-таки компьютерная графика) и невероятно сочны с чисто изобразительной точки зрения. Каждый в них может прочитать что-то свое. А ведь именно этим абстракция и привлекает.

Лента

Лента новостей