...

"Отец наших отцов" произошел от обезьяны и свиньи?! Французский писатель Бернард Вербер представляет свою версию зарождения человечества

Культура Материалы 6 ноября 2007 10:44 (UTC +04:00)
"Отец наших отцов" произошел от обезьяны и свиньи?!    Французский писатель Бернард Вербер представляет свою версию зарождения человечества

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trendlife Рена Ширалиева/

"Сначала кажется, что это детектив, в котором действие развивается по законам жанра: преступление, расследование, подозреваемые. Затем...

Что делать, писать в предложенных рамках я не люблю. Зато люблю удивлять. И это у меня неплохо получается..." Эти слова принадлежат Бернарду Верберу - автору романа "Отец наших отцов", который недавно был переведен на русский язык.

Книга начинается с того, что известный антрополог, бившийся над тайной "недостающего звена" в эволюции человечества, найден убитым в ванной собственной квартиры. Независимое расследование причин гибели ученого начинают два журналиста - дерзкая рыжеволосая молодая девушка по имени Лукреция из местного научно-популярного журнала и бывший профессиональный журналист-детектив, а ныне отшельник Исидор. В определенные моменты читателю может показаться, что это какая-то сказка, а не детектив - слишком уж с большим удовольствие все подозреваемые общаются с журналистами и делятся с ними всеми своими мыслями и даже подсказывают, направляют по новым следам. Куда только не заносят героев романа эти следы, они даже добираются до самого сердца Африки. И несмотря на то, что и здесь им не удается отыскать преступника, именно в африканских дебрях, среди множества диких обезьян они находят нечто более важное и ценное - останки отца наших отцов, того, от кого произошло человечество. Но охотников за этой исторической драгоценностью слишком много. И даже не успев полностью осознать, что именно попало им в руки, Лукреция и Исидор упускают это сокровище, вернее останки у них крадут сначала одни, а потом другие люди, так или иначе имеющие отношение ко всей этой загадочной истории.

По ходу развития любительского расследования на суд читателей предлагаются и различные версии происхождения разумной жизни на земле - теории Дарвина, Ламарка и другие. Параллельно главы, описывающие новые подробности смерти профессора и жизни и деятельности всех подозреваемых, чередуются с историей первобытного человека. Кстати, именно эти главы получились у автора наиболее удачными. Правда, версия возникновения человека на Земле, представленная Бернардом Вербером может показаться читателям весьма шокирующей, так как по мнению автора в ней помимо обезьян "замешаны" и свиньи...

Столичные книголюбы, желающие узнать подробности и доказательства в пользу этой необычной версии могут приобрести новую книгу Бернарда Вербера "Отец наших отцов" в книжном доме "Ali & Nino", расположенном по адресу ул.З.Тагиева, 19 (телефон: 493-04-12).

Бернард Вербер "Отец наших отцов"

Жанр: детектив, роман

Издательство: Рипол Классик

Дата издания: 2007 год

Переплет: твердый

Страниц: 384

Отрывки:

"Прошлое никому не нужно. Люди покупают последние новинки и слушают прогноз погоды на следующую неделю. Всех интересует только будущее. Антиквары разоряются. Тем, кто занимается генеалогией, приходится сворачивать свою деятельность. Подержанные автомобили больше не продаются. Стариков, как только у них появляются морщины, прячут в дома престарелых. Кому интересно прошлое?"

"Он переквалифицировался в журналиста, освещающего события в научном мире. Тут его знания помогали ему писать статьи, захватывающие, как детективы. Это было что-то новенькое - журналист, делавший выводы после того, как он лично посетил место происшествия, а не черпающий информацию из сухих и скупых официальных сообщений. Читатели узнавали его стиль, и он быстро завоевал себе громкое имя в мире прессы. Отсюда и пошло его прозвище - Научный Шерлок Холмс".

"Распространенная в этом мире проблема: никто не хочет знать свое место, и необходимо постоянно демонстрировать свое превосходство, чтобы тебя уважали. Побежденные животные снова и снова забывают о поражении и при каждой новой встрече опять хотят померяться силами. Первая самка вожака бросает камень и попадает шакалу в бок. Тот наконец отступает".

"Лао-Цзы сказал: "Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывет труп твоего врага".

Лукреция обдумывает это изречение и возражает:

- Иногда врагу можно помочь упасть в реку. Заодно и время сэкономишь".

"Как ни крути, выбор есть только между "стоять на месте" или "повернуть на сто восемьдесят градусов". Все приходят в ужас от мысли, что можно сделать шаг вперед. Только авторы научно-фантастических романов осмеливаются рассматривать другие возможности развития человеческого общества в будущем. Это печально".

Мнения читателей:

- Интересно написано , хорошо читается, но не могу сказать, что оказался в полном восторге. Версия автора по поводу зарождения на Земле человечества в начале хоть и кажется необычной, но в какой-то мере убедительной, под конец романа она потеряла для меня всякий интерес. Такая запутанная завязка, захватывающая кульминация, и такой скучноватый финал. Хотя, в общем, произведение понравилось, нашел в нем очень много познавательного.

Вугар, 26 лет

- Я думаю, что "Отец наших отцов" самая худшая книга Вербера. После этого романа я в нем разочаровалась, После "Муравьев" и "Божественной серии" этот роман показался мне очень слабым, слишком уж банальные и примитивные сюжетные линии.

Айна, 24 года

- Это первый роман Вербера, которое я прочла. Книга произвела на меня впечателение, заставила задуматься о человечестве, о том, откуда мы все появились, что было до нас, и что будет после. Несмотря на то, что это литературное произведение, в нем очень доступным и интересным языком представлены ценные научные факты о возникновении на нашей планете первого человека. Еще мне понравились мысли автора по поводу агрессии, вернее направленные против нее. Думаю, прочитать и другие произведения автора. Уверена, что и в них найду много интересного и познавательного и конечно же получу удовольствие от чтения.

Алия, 22 года

ОБ АВТОРЕ:

Бернард Вербер родился в 1961 году в Тулузе (Франция). В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова , Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, объединяющему элементы научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе. В 1983 году Б.Вербер получил премию фонда "News", как лучший молодой репортер за репортаж о некоем виде муравьев, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватер", где писал статьи на научные и околонаучные темы. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи" , которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Но несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения - "День муравьев" , переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Вскоре появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьев" (1996).

В 1993 Вербер опубликовал "Энциклопедию относительного и абсолютного знания" , в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, а математика с мистикой. После фантастики Вербер обратился к мифологии и эзотерике. В 1994 году выходит в свет его роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книга странствия" , посвященная технике самогипноза, и в 2000 году продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов" .

Интересно, что Бернард Вербер считается самым модным, а одновремнно и самым загадочным писателем Франции. В его романах слишком много пророческого, может быть, поэтому Вербер стал единственным писателем, удостоенным премии Жюля Верна. Один из удивительных фактов так называемого совпадения, прогнозирования или пророчества - В книге "L'Ultime Secret" в основе сюжета лежит научное открытие о существовании в мозгу человека центра, который отвечает за удовольствия. Полгода спустя проводятся реальные научные эксперименты на крысах, в ходе которых ученые приходят к тем же выводам, что и автор книги.

Лента

Лента новостей