...

К русскому языку в Азербайджане, по сравнению с языками других стран СНГ, отношение особое - депутат Милли Меджлиса Абель Магеррамов

Культура Материалы 8 ноября 2007 16:08 (UTC +04:00)
К русскому языку в Азербайджане, по сравнению с языками других стран СНГ, отношение особое - депутат Милли Меджлиса Абель Магеррамов

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Бакинском Государственном университете сегодня прошло открытие выставки российских книг. Как передает TrendLife, оно было организовано Федеральным агентством по образованию Российской Федерации. Здесь было представлено 650 книг различных российских издательств: "Логос", "Академкнига, "Академик", "Физмалит", Гардарики", "Эксмо", "Дрофа", "Владос", "АСТ-Пресс" и другие. В целом на экспозиции были книги как художественные, так и учебного, научного характера.

Открывал мероприятие ректор Бакинского Государственного университета Абель Магеррамов. В своей речи он отметил значимость русского языка в республике. "К русскому языку в Азербайджане по сравнению с языками других стран СНГ отношение особое. У нас до сих функционируют русские отделения в университетах и школах. Существует большой потенциал для азербайджано-русского сотрудничества. Очень хотелось бы, чтобы такие книжные выставки проводились бы хотя бы раз в год, а может и чаще. Они помогают находить общие точки соприкосновения", - сказал А.Магеррамов. С российской стороны выступила и одна из организаторов выставки Надежда Марченко, которая отметила, все 650 книг передаются в подарок библиотеке БГУ. Поздравил всех с выставкой и посол России в Азербайджане Василий Истратов. А основатель и директор Музея миниатюрной книги в Азербайджане Зарифа Салахова преподнесла организаторам экспозиции в подарок одну из последних миниатюрных книг, вышедших в Азербайджане.

Несколько слов о выставке сказала для TrendLife и проректор БГУ, профессор Наргиз Пашаева: "Мы благодарны Федеральному агентству по образованию Российской Федерации, которое является организаторам данной выставки. Они сейчас проводят просто замечательную акцию в нашем университете, и это неслучайно. Ведь БГУ в Азербайджане - самый старый и наиболее масштабный университет в стране, с большим научным потенциалом, и, конечно, знает цену такому дару. Ни много, ни мало, а 650 книг передаются в Университет. Причем, все это книги ведущих российских издательств. На мой взгляд, данная акция носит как культурно-просветительский, так и международный межчеловеческий характер. Я очень довольна этим мероприятием и благодарна всем тем, кто принял в организации выставки непосредственное участие".

Лента

Лента новостей