...

Сулейман Алескеров был личностью – министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев

Культура Материалы 21 февраля 2008 14:31 (UTC +04:00)
Сулейман Алескеров был личностью – министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Завтра замечательному композитору, дирижеру, музыкальному и общественному деятелю, народному артисту СССР Сулейману Алескерову исполнилось бы 84 года. Сегодня к этой знаменательной дате в доме, где он жил, по адресу Гуси Гаджиева, 23, состоялось открытие мемориальной доски. Как передает TrendLife, на это мероприятие собрались представители музыкальной общественности Азербайджана.

Открывал это мероприятие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Ну, а после представления барельефа он сказал несколько слов о мероприятии и журналистам: "Сегодняшнее открытие мемориальной доски - это проявление еще одного знака внимания памяти замечательного композитора Сулеймана Алескерова со стороны музыкальной общественности нашей страны. Сулейман Алескеров был особой личностью в истории азербайджанской культуры, который оставил после себя большой след. Я уверен, что музыка Сулеймана Алескерова долгие годы будет жить в репертуаре наших театров, ансамбля народных инструментов. Где бы ни звучало имя Сулеймана Алескерова, к нему всегда относятся с большим уважением. Это является показателем того, что он прожил достойную жизнь. Царствие ему небесное. Я очень рад, что благодаря этому барельефу, проходящие мимо дома, где жил Сулейман Алескеров, будут вспоминать не только его прекрасную музыку, но и его самого".

Также с речью о Сулеймане Алескерове выступили председатель Союза композиторов Фирангиз Ализаде, ректор Национальной музыкальной академии Сиявуш Керими и другие.

Творчество Сулеймана Алескерова было очень широким, а биография очень яркой. Так с 1956 по 1960 годы он был дирижером оркестра азербайджанских народных инструментов Республиканского комитета радио и телевидения, а на протяжении 11 лет с 1960 по 1971 являлся главным дирижером Театра Музкомедии в Баку. В 1967 году Сулейман Алескеров получил Государственную премию республики. Он автор оперы "Бахадур и Сона (по роману Н. Нариманова), оперетты "Цветок любви" (1945), "Улдуз" (1948), "Сами разберемся" (1963), "Вдруг не так" (1964), "Нищий сын миллионера" (1966) и других. Сулейман Алескеров писал романсы, песни, пьесы для оркестра азербайджанских народных инструментов. То есть, творчество Сулеймана Алескерова было многолико. Как верно заметила Фирангиз Ализаде на открытии мемориальной доски, не было такого музыкального жанра, за который бы он не брался. Сулейман Алескеров был представителем золотого поколения азербайджанских композиторов XX века.

Лента

Лента новостей