...

О Гамер Саламзаде необходимо снять фильм – киноисторик Айдын Кязимзаде

Культура Материалы 29 февраля 2008 18:00 (UTC +04:00)
О Гамер Саламзаде необходимо снять фильм – киноисторик Айдын Кязимзаде

Азербайджан, Баку, 29 февраля / корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Еще один столетний юбилей был сегодня отмечен в Баку. Он, как передает TrendLife, состоялся в театре "Ибрус". Мероприятие было посвящено столетию первой женщины кинорежиссера в истории азербайджанского кинематографа Гамер Саламзаде. Вечер был организован Государственным фильмофондом при поддержке Министерства культуры и туризма.

Гамер Саламзаде прожила большую и весьма интересную жизнь. Она закончила в Баку Педагогический институт, а затем отправилась в Москву, где продолжила свое обучение в Московском Государственном техникуме кинематографии. Затем, опять-таки в Москве, поступила в аспирантуру в Московский Научно-исследовательский институт искусств.

Гамер Саламзаде является автором ряда фильмов: "Безрукие люди", "26 бакинских комиссаров", "Буйная ватага", "Танцующие черепахи" (снят совместно с режиссером А. Поповым), "Песня здоровья", "Азербайджан - орденоносец", "Сабухи", "Одна семья" и другие. Она занималась также и дубляжом азербайджанских фильмов.

Немного о Гамер ханым для TrendLife рассказал заслуженный деятель искусств Айдын Кязимов: "Во-первых, необходимо сказать, что Гамер Саламзаде была первой женщиной кинорежиссером не только в Азербайджане, но и на всем пространстве Востока. Собрать о ней материал было нелегко. Мы использовали множество различных источников. У нее была очень нелегкая киножизнь, по причине порой негативного у нас отношения к женщине как режиссеру, которое имеет место и сейчас. В целом, во всем мире по пальцам можно посчитать женщин-кинорежиссеров. Она училась у таких мастеров кино как Эйзеншейна, Довженко и, тем не менее, ее чаще всего ставили на вторые роли, то есть ассистентом режиссера. А ведь Довженко о ней написал очень восторженные отзывы. В ее фильме "Буйная ватага" мы видим большую любовь к Азербайджану, которую она смогла передать. К большому сожалению, большинство ее фильмов не сохранилось. А ведь она снимала немало. Есть и еще одна важная вещь, мероприятие, которое сегодня проводит Госфильмофонд, я бы сказал, должно быть больше посвящено не ее столетию, а тому, чтобы вернуть ее в азербайджанское общество. Я бы с удовольствием написал о ней книгу, если бы поступил заказ. У меня есть очень много материалов о Гамер Саламзаде. Вообще, я считаю, что о ней необходимо снять фильм"

Очень интересную фотовыставку к юбилею подготовил Госфильмофонд из фотографий, которые они получили из семейных архивов. А недавно сотрудники Госфильмофонд получили от российских коллег фильм "Буйная ватага". Эта картина была восстановлена, но не до конца. Музыка фильма была потеряна. Тем не менее, сегодня на вечере была показана именно эта картина. В дальнейшем будет вестись работа по нахождению и восстановлению и других работ Гамер ханум.

Лента

Лента новостей