...

С ошибками в телеэфире должна бороться языковая полиция - парламентарий Жаля Алиева

Культура Материалы 18 июня 2008 14:35 (UTC +04:00)
С ошибками в телеэфире должна бороться языковая полиция - парламентарий Жаля Алиева

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Реклама считается серьезным источником дохода телеканалов. В телеэфире Азербайджана ежедневно и ежечасно демонстрируется множество рекламных роликов самой разной тематики и направленности. Можно с уверенностью утверждать, что 90% рекламного рынка в стране приходится на телеканалы. Частные компании, рестораны, управления и организации предпочитают размещать свою рекламу не в газетах, журналах и Интернет сайтах, а на телеканалах, так как у них более широкая аудитория.

Однако наблюдения показывают, что рекламные тексты очень часто не соответствуют существующим требованиям. А порой они даже озадачивают зрителей - не совсем понятен текст рекламы, перевод с иностранного языка не отличается точностью и качеством, а лица, озвучивающие ролик, говорят с акцентом.

Член постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам культуры Жаля Алиева согласилась с TrendLife, что при озвучивании рекламы сплошь и рядом нарушаются правила азербайджанского языка, используются чуждые нашей речи элементы. По ее словам, эти недочеты допускаются не только в рекламных роликах на телеканалах, но и в печатной продукции - газетах, журналах, книгах. "В вопросе языка необходима защита. Я считаю, что для решения этих вопросов необходимо создать отдельную структуру, например, языковую полицию", - заметила депутат.

Ж. Алиева сообщила, что в настоящее время в закон "О культуре" вносятся изменения. Есть также необходимость в дополнениях для другой части этого закона "О языке". Депутат считает, что защита языка не может решиться лишь административными методами. Для этого нужны интерес и желание общественности.

Лента

Лента новостей