...

Суд: Гильдия кинорежиссеров VS Хазар ТВ

Культура Материалы 1 июля 2008 16:44 (UTC +04:00)
Суд: Гильдия кинорежиссеров VS Хазар ТВ

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В течение ближайших пару дней должно стать известно решение судебного разбирательства по иску Гильдии кинорежиссеров Азербайджана к Хазар ТВ. "Мы подали на них в суд за то, что они транслируют азербайджанские фильмы без какого-либо юридического разрешения. Логика у них такова: азербайджанские фильмы - это достояние, которое принадлежит народу. В таком случае в Азербайджане никто не должен получать зарплату, потому что все, что мы здесь делаем, принадлежит Азербайджану. Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение", - сказал TrendLife председатель Гильдии кинорежиссеров Азербайджана Гусейн Мехтиев.

Мы в свою очередь обратились в Хазар ТВ и вот, что нам там сообщили. "Нам ничего о суде не известно. Действительно, пять или шесть месяцев назад к нам обращались некоторые режиссеры с просьбой показать их фильмы. Мы это сделали, а затем с Хазар ТВ связались из Гильдии кинорежиссеров и сообщили, что показывать азербайджанские фильмы без их разрешения мы не можем. Мы ситуацию поняли, и поэтому на протяжении всего последнего времени в эфире Хазар ТВ транслируются только программы, которые мы сами производим или фильмы, которые мы покупаем, и все".

Такая вот противоречивая ситуация. Интересно чем закончится суд, если он все-таки идет. Интересно, что Гильдия сейчас ведет переговоры и с Общественным телевидением, которое также показывает азербайджанские фильмы без официального разрешения.

Лента

Лента новостей