...

Азербайджанские знатоки - первые в общекомандном зачете Чемпионата Южного Кавказа

Культура Материалы 17 июля 2008 12:18 (UTC +04:00)
Азербайджанские знатоки - первые в общекомандном зачете Чемпионата Южного Кавказа

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

На завершившемся в Батуми Чемпионате Южного Кавказа по "Что? Где? Когда?" азербайджанские знатоки, продемонстрировав высокий уровень, заняли первое место, поделив его, правда, с армянской командой "Аястан". Третье и четвертое места также остались за нашими командами. Всего в первой десятке обосновалось шесть азербайджанских команд, три армянские команды и одна грузинская. Таким образом, Азербайджан занял первое место в общекомандном зачете.

"Думаю, победа команды Гусейнова менее ценной от того, что она поделила первое место с армянами, не становится. Особенно если учитывать что после первого игрового дня в лидерах были армянские команды. А то, что нашим знатокам удалось вытеснить из призовой тройки две команды соперников, считаю успехом", - заявил TrendLife руководитель продюсерского центра gametv.az Балаш Касумов.

Параллельно с играми "Что? Где? Когда?" в Батуми проводились и неофициальные игры по "Своей игре", "Эрудит секстету", "Брейн-рингу" и футболу. В этом году удача сопутствовала нам в футболе. "Все эти игры были неофициальными и, к примеру, в "Брейн-ринг" мы играли не полным составом, потому что многие знатоки разъехались. Один год неофициальные игры выигрывают одни, следующий - другие. Эти игры то же самое, что приехать на чемпионат мира по футболу и принимать участие в конкурсе на лучшее жонглирование мячом. Наш приоритет был отдан "Что? Где? Когда?", - подчеркнул Б. Касумов.

По его словам, основная задача на следующий год занять первое место по "Что? Где? Когда?", и ни с кем его не делить. "Если бы эти игры проводились по "Брейн-рингу", то мы бы готовились только к нему", - продолжил Б. Касумов.

Коснулся в нашей беседе знаток и того, почему грузинские знатоки так плохо выступили. "Я объясню это отсутствием двух лучших знатоков Грузии: Георгия Бакрадзе и Ники Гварамия. Уверен, если бы они принимали участие в турнире, результаты могли бы быть несколько иными", - завершил Б. Касумов.

В завершении добавим, что сейчас наши знатоки уходят на небольшие каникулы. Отдых им нужен. Ведь в сентябре состоятся сразу два крупных интеллектуальных международных турнира: "Кубок Наций" в Баку и Чемпионат мира в Калининграде.

Лента

Лента новостей