...

В азербайджанском кино отсутствуют национальные мотивы - считает режиссер Эльхан Гасымов

Культура Материалы 23 июля 2008 14:14 (UTC +04:00)
В азербайджанском кино отсутствуют национальные мотивы - считает режиссер Эльхан Гасымов

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

"В советское время кинорежиссер всегда старался в свою работу внести какие-то национальные элементы той нации, о которой он снимал фильм. Герой приходил на свадьбу или концерт, и таким образом зрители знакомились с культурой различных народов. Сейчас же в азербайджанском кино этого очень мало", - заявил TrendLife заслуженный артист Азербайджана Эльхан Гасымов.

Этот кинорежиссер был известен тем, что в кино пришел как профессиональный танцор и хореограф и многие из его национальных танцев были своеобразной пропагандой азербайджанского танцевального искусства.

"Правда, на одном из телеканалов я наблюдаю одну передачу о национальных танцах. Там снимают небольшие трех-, пятиминутные сюжеты о том или ином танце. Идея хорошая, но снято не профессионально", - заметил Э. Гасымов.

По его словам режиссеры этих роликов в момент, когда, к примеру, танцор делает трудное па на пальцах, почему-то переключает камеру на тариста, или в экране кто-то чешется. "Естественно, что я фильм про сафари не сниму так, как сделал бы это профессиональный охотник. Но если мне доверят фильм про войну, я буду изучать быт и нравы той страны, где идут военные действия", - сказал Э. Гасымов.

Добавим, что в своем последнем фильме "Мы вернемся" Э. Гасымов как раз очень ярко представил мугам как национальное достояние Азербайджана. Главным героем его фильма был талантливый мальчик, исполнитель мугама, который в итоге выбирает музыкальной карьере службу в армии.

Лента

Лента новостей