...

KATV1 заблокировало в Азербайджане показ фильма об армянском геноциде

Культура Материалы 24 июля 2008 20:44 (UTC +04:00)
KATV1 заблокировало в Азербайджане показ фильма об армянском геноциде

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанское кабельное телевидение KATV 1 пресекло показ фильма "Гнездо жаворонка", рассказывающего о так называемом армянском геноциде 1915 года. "Эта картина должна была транслироваться по каналу НТВ+Премьера, но в связи с тем, что в фильме изложена ложная интерпретация трагических событий, происшедших в Турции, мы решили заблокировать сигнал, поступающий из России, прекратив вещание на время трансляции "Гнезда жаворонка" в республике", - заявил TrendLife главный редактор KATV 1 Гусейн.

Фильм "Гнездо жаворонка" - это совместный проект Италии, Франции, Испании, Болгарии и Великобритании. Больше всего средств в картину вложила итальянская сторона. Режиссерами и авторами сценария "Гнезда жаворонка" являются Паоло и Витторио Тавиани, а соавтором стала Антония Арслан. В этой работе отображается жизнь и смерть армянской семьи Авакян в фамильном поместье под названием "Гнездо жаворонка", в небольшом турецком городке. 1915 год - начало мнимого геноцида армян. По фильму жестокие турки (картина вообще снята так, будто фашизм вообще зародился в Турции) вырезают всех мужчин семьи, и взрослых, и детей, а женщин отправляют в пустыню - умирать. Но любовь молодой армянки к турецкому солдату, похоже, может изменить судьбу тех, кто остался в живых...

Такой вот очень странный фильм о том, чего никогда не было. Тем не менее, авторы "Гнезда жаворонка" своего добились, ведь эта картина была снята вопреки многим протестам и теперь демонстрируется как минимум на лучшем кабельном телевидении России, которое вещает на весь мир.

Лента

Лента новостей