...

Часть своего гонорара передам музею Есенина в Баку – народный артист России Сергей Безруков

Культура Материалы 29 августа 2008 15:58 (UTC +04:00)
Часть своего гонорара передам музею Есенина в Баку – народный артист России Сергей Безруков

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Народный артист России Сергей Безруков пообещал часть денег от своего гонорара за творческий вечер, который он сегодня проведет на сцене Азербайджанского Государственного театра оперы и балета по приглашению продюсерского центра Procent, передать Бакинскому дому-музею Сергея Есенина.

"Сергей Есенин - это золотая нить между Россией и Азербайджаном. Я был в музее Есенина в Баку, на бывшей улице Горького. Познакомился с его директором Ириной Трофимовой. Посещал музей Есенина в Мардакане, да, он в не самом лучшем виде, но я хочу через вас, журналистов, обратиться к президенту Азербайджана с тем, чтобы этот музей сохранили", - заявил сегодня, как передает Trend Life на пресс-конференции С. Безруков.

Отвечая на вопрос Trend Life о любви к азербайджанской кухне, российский актер настолько вкусно стал описывать прелести и изыски нашей кулинарии, что заурчало в животе. "В Санкт-Петербурге есть несколько азербайджанских ресторанов, они постоянно меняют название: то "Дюшес", а недавно появилась "Айва". Вкуснее, чем там, азербайджанские блюда в России мало, где готовят. Какие там кутабы, пальчики оближешь. А пахлава... Мы с женой ее там покупаем по шесть-семь штучек... Нигде такой вкуснятины нет", - поделился с нами С. Безруков.

А свое глубокое уважение мэтрам российской актерской школы Табакову, Яковлеву, Пуговкину объяснил тем, что является выходцем школы МХАТа. "Я стараюсь жить своими ролями и постоянно учиться у таких гигантов, как Басилашвили и Табаков. А недавно я прочел, что великий актер Михаил Пуговкин очень лестно отзывался обо мне в прессе. Я встретился с ним. Это был фантастический вечер, в конце которого он сказал: "Ну, все, встретился с Безруковым и умереть можно. Через некоторое время его не стало. Мистика какая-то..." - рассказал Trend Life С. Безруков.

Кажется, ни одно общение с Безруковым не обходится без темы сериала "Бригада", где российский актер сыграл криминального авторитета Сашу Белого. "Да, несмотря на то, что и до этого сериала у меня были роли в кино, кроме того, я пять лет озвучивал известных политических деятелей в передаче "Куклы", именно "Бригада" дала мне известность, и во многих странах меня отождествляют с Сашей Белым", - отметил Безруков. Но, по словам актера в Польше он уже, прежде всего Есенин, и благодаря этой роли там стали больше читать стихи великого русского поэта. А в одной из стран Восточной Европы даже открыт фан-клуб С. Безрукова.

Говорил актер на пресс-конференции и о российском духе. "До Петра Первого российский мужик так не пил. Не зря ведь существовало понятие "русский богатырь": не английский, немецкий или, тем более, американский, а русский. А в последние годы я начал испытывать гордость за свою страну. Мне доставляет удовольствие наблюдать за тем, как, отвечая на вопросы, Владимир Владимирович Путин просто затыкает за пояс своих оппонентов, показывая, что Россия - сильная держава и нас не стоит обижать", - заявил С. Безруков.

В Баку звезда российской сцены и кино приехал с окладистой бородой. Дело в том, что он приехал со съемок одного из фильмов, где играет российского купца, и эта борода часть образа. "Мне она порядочно надоела, но ничего поделать не могу - образ есть образ", - пожаловался российский актер.

Всем поклонникам творчества С.Безрукова хотим сообщить, что вполне вероятно, скоро мы увидим его вновь в спектакле "Сирано де Бержерак", где он играет главную роль. В продюсерском центре Procent думают над тем, чтобы привести спектакль в Баку. Правда, по словам самого С.Безрукова, в Баку он бы с удовольствием показал и постановку "Пушкин". Время покажет, может, оба спектакля нам посчастливится увидеть...

Сегодня же в Театре оперы и балета нас ждет творческий вечер С. Безрукова, на котором он будет петь песни на стихи С. Есенина, читать разные монологи и отвечать на вопросы зрителей. Удачного вечера...

Сергей Безруков прославился в кино ролью Саши Белого в сериале "Бригада". Затем воплотил в кино и на сцене театра МХАТ такие образы, как Пушкин, Есенин, Моцарт, Иешуа Га-Ноцри.

Cвязаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей