...

Людмила Гурченко, Халил Эргюн, Хулья Дарджан …- Сархан Керемоглу начинает съемки самого дорогостоящего в Азербайджане фильма (фотосессия + видео)

Культура Материалы 17 декабря 2008 15:32 (UTC +04:00)
Людмила Гурченко, Халил Эргюн, Хулья Дарджан …- Сархан Керемоглу начинает съемки самого дорогостоящего в Азербайджане фильма (фотосессия + видео)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский актер и режиссер Сархан Керемоглу приступает к съемкам самого дорогостоящего фильма в истории отечественного кинематографа. Расходы на фильм с участием звезд российского, турецкого и азербайджанского кинематографа в десять раз превышают бюджет доселе снятых в республике лент. Об этом сообщил режиссер фильма "Предначертание" Сархан Керемоглу на пресс-конференции в международном информационном агентстве TREND с участием гостей из Турции и России.

"Художественный фильм "Предначертание" ("Alin yazisi") повествует об испытаниях, выпавших на долю одной семьи. Члены этой семьи пытаются выжить в условиях исторического перелома, влюбляются, сталкиваются с проблемами наркомании и СПИДа, испытывают одиночество и неприятие общества", - сказал режиссер и автор идеи фильма, художественный руководитель и директор Московского театра эстрады имени Насибы Зейналовой Сархан Керемоглу.

Кинорежиссер не стал раскрывать бюджетные тайны фильма, который спонсируется Российским отделением Конгресса Азербайджанцев мира под руководством Мирашрафа Фатиева, и сумму гонорара известных актеров, ограничившись высказыванием Халила Эргюна: "Настоящий профессионал не превращает искусство в бизнес".

Съемки фильма начинаются завтра, и будут проходить в Баку, Стамбуле и Москве. В фильме будут играть известные турецкие актеры Халил Эргюн, Хулья Дарджан; азербайджанские - Мялахят Аббасова, Яшар Нури, Амалия Панахова, Фатьма Ахундова, азербайджанская модель, проживающая в Москве, Ганира Асланова, народная артистка СССР Людмила Гурченко и другие. В картине также снимется сам Керемоглу, а один из детских образов воплотит его сын Кянан.

Пресс-конференция прошла довольно весело, и гости высказали ряд интересных мыслей.

Мирашраф Фатиев: " Я живу в России, и единство народов является очень важным моментом для меня и всей азербайджанской диаспоры. Поэтому помощь в съемках этого фильма - большая честь и ответственность. Более того, этот фильм мы планируем показать на одном из российских каналов".

Хулья Дарджан: "Я впервые приехала в Баку и с первого же раза влюбилась в него. Прекрасный город, замечательные люди, думаю, что фильм будет также прекрасен".

Мялахат Аббасова: "Я рада вернуться в Азербайджан из Турции, где меня уже знают по ролям в популярных турецких сериалах. Настало время покорить и азербайджанского зрителя".

Ганира Асланова: "Это мой дебют в кино, и я испытываю шок от сознания того, что буду играть рядом с такими известными киноактерами".

Над сценарием фильма работали сразу три автора - Сяма Тунси, Лала Нагдалиева, Ирада Султанова. Фильм будет дублирован на трех языках - азербайджанском, турецком, русском, и показан в этих странах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей