...

Если ты народный артист, это не значит, что государственная собственность должна стать твоей – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Культура Материалы 16 января 2009 16:54 (UTC +04:00)
Если ты народный артист, это не значит, что государственная собственность должна стать твоей – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Библиотека имени Энвера Мамедханлы, из-за которой разгорелся скандал между народным артистом Азербайджана Ялчином Рзазаде и руководством Управления культуры и туризма Баку, будет превращена в Информационно-туристический центр Азербайджана, - сказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов в библиотеке им. М. Сеидзаде, министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

"В этой неприятной истории упоминается и мое имя, но в этом ничего страшного нет, потому что мы ведем активную реформистскую работу, - сказал Гараев. - Я уважаю всех деятелей культуры, но это не значит, что если ты народный артист, государственная собственность должна стать твоей".

Скандал разгорелся из-за 260-ти квадратных метров читального зала библиотеки имени Анвера Мамедханлы (бывшая Некрасова), расположенной по ул. Низами, 85 Сабаильского района Баку. По сообщению газеты "Рейтинг", помещение за один миллион манатов (1 200 000 долл.) приобрела туристическая компания "SW Travel" (входит в "Silk Way Holdinq"). 25 лет библиотекой руководила супруга певца Ялчина Рзазаде Роза Рзазаде, которая была снята с должности начальником Управления культуры и туризма города Аликрамом Алиевым по распоряжению министра культуры и туризма Абульфаса Гараева. Я.Рзазаде обвиняет Алиева в угрозах его семье и избиении супруги. Алиев же отрицает этот факт, и в свою очередь обвиняет сына Рзазаде в предложении крупной взятки, а супругу - в нанесении оскорблений.

По словам Гараева, библиотека - объект государственный, и только государство будет решать, как его использовать.

"Это касается всех культурных заведений: если они не будут соответствовать необходимому уровню, их руководство будет снято, и, наоборот, в случае положительных результатов, повышено в должности", - сказал Гараев.

.Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей