...

Азербайджанское Общественное телевидение отсрочивает суд

Культура Материалы 30 января 2009 11:45 (UTC +04:00)
Азербайджанское Общественное телевидение отсрочивает суд

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

По просьбе юристов азербайджанского Общественного телевидения судебное разбирательство с Гильдией кинорежиссеров отсрочено до третьего февраля.

"Их юристы хотят подготовить подробный ответ на наше обвинение, поэтому и попросили еще немного времени у суда", - сказал Trend Life председатель Гильдии Гусейн Мехтиев.

Гильдия кинорежиссеров обвиняет Общественный телеканал в нарушении авторских прав. Последней каплей стал показ фильма "Тахмина", из которого представителями канала были незаконно вырезаны целые куски картины. Это стало 700-м нарушением Общественным каналом авторских прав на использование азербайджанской аудио-визуальной продукции, сказал Мехтиев.

А за четыре дня до этого на Общественном канале была показана передача, в которой обсуждался вопрос о том, кому принадлежат права на показ кинофильмов в Азербайджане.

Мехтиев сказал, что таким образом Общественное телевидение пыталось оказать давление на Гильдию перед судом.

"Когда они почувствовали, что беспомощны перед законом и доводов у них нет, то решили воспользоваться клеветой и шантажом", - сказал Мехтиев.

Передача была односторонней, по словам Мехтиева, и в ней не прозвало мнения ни представителей Гильдии, ни киностудии им. Джафара Джаббарлы, ни даже Агентства по авторским правам.

В прошлом году Гильдия кинорежиссеров уже выиграла судебное дело по тому же вопросу (о незаконном использовании аудиовизуальной продукции) у телеканала "Хазар".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей