...

Пришлось переворошить архивы нескольких государств – азербайджанский режиссер Эмин Мирабдуллаев

Культура Материалы 19 февраля 2009 14:39 (UTC +04:00)
Пришлось переворошить архивы нескольких государств – азербайджанский режиссер Эмин Мирабдуллаев

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Life З.Рустамова/

Азербайджанскому режиссеру Эмину Мирабдуллаеву для съемок 20-минутного документального фильма о мугаме пришлось переворошить архивы нескольких государств.
"Для получения некоторых сведений о мугаме нам пришлось столкнуться с волокитой, но все-таки удалось получить все необходимые материалы, - сообщил Trend Life режиссер, больше известный в республике как клипмейкер. - Но работа стоила этого..."

В фильме, точное название которого еще неизвестно, в качестве экспертов выступили заведующий сектором Фонда Гейдара Алиева Надир Ахундов, ханенде, народный артист Алим Гасымов.

"Два дня назад мы побывали на уроке народного артиста Азербайджана Алибабы Мамедова в средней специализированной школе им. Бюльбюля, снимали на ленту процесс урока. Также в фильме прозвучит "Карабах шикестеси" в исполнении молодого ханенде Сабухи Ибаева. В фильме есть интересные выступления писателя Анара, а также исследования музыковеда Земфиры Сафар о ханенде Джаббаре Гарйагдыоглу", - добавил Мирабдуллаев.

Фильм снимается по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Автором сценария является педагог Национальной консерватории Азербайджана Шахла Махмудова.

Лента

Лента новостей