...

Каждую ночь вижу во сне родной дом в Шуше - народная артистка Азербайджана Фирангиз Муталлимова

Культура Материалы 8 мая 2009 14:05 (UTC +04:00)
Каждую ночь вижу во сне родной дом в Шуше - народная артистка Азербайджана Фирангиз Муталлимова

Азербайджан, Баку, 8 мая / корр. Trend Life Шахин Джавадсой /

Народная артистка Азербайджана, актриса Академического Национального драматического театра Фирангиз Муталлимова, являющаяся уроженкой Шуши, все еще не может смириться с тем, что земля ее предков находится под пятой армянских оккупантов.

"Сегодня ровно 17 лет со дня оккупации Шуши. Но такое ощущение, что еще вчера я была в родном городе, и почти каждую ночь вижу во сне дом, в котором выросла. Мне очень больно, когда я говорю о Шуше, моей родине, которая оккупирована сейчас армянами", - сказала Trend Life Муталлимова.

Актриса также сказала, что будет участвовать во всех мероприятиях по случаю оккупации Шуши, которые будут проходить в столице в течение дня.

"Я не могу смириться с оккупацией наших земель и поэтому не стану сегодня смотреть телевизор. Печаль охватывает меня, когда я виду кадры, снятые годы назад. Поверьте, каждый год в этот день я с самого раннего утра выхожу из дома. Я участвую в различных мероприятиях, и от этого мне немного легче. Но, как все карабахцы, я не теряю надежду. Я знаю, что не за горами день, когда все наши земли будут возвращены", - добавила  Муталлимова.

Сегодня исполняется 17 лет со дня захвата Арменией города Шуша, расположенного в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана. Восьмого мая 1992 года армянские отряды провели операцию, завершившуюся оккупацией Шуши. Артиллерийский обстрел города продолжался до 6 часов утра восьмого мая. После этого около тысячи солдат противника штурмовали Шушу с трех сторон. Захват производился при использовании 40 единиц бронированной техники 366 полка, заранее переданных Россией армянам. Основанная в 1875 году Панах-ханом Шуша впервые в своей истории оказалась под оккупацией на столь длительный период. В Шуше под оккупацией находятся 248 исторических объектов, восемь музеев, одна картинная галерея, один мавзолей, восемь музыкальных школ, десятки объектов культуры, охраняемых государством. Во время захвата Шуши сотни мирных жителей погибли, около 60 гражданских лиц были взяты в плен и пропали без вести, среди раненых и взятых в плен были женщины и дети. Многие из них до сих пор не освобождены. Около 22 тысяч людей стали беженцами. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей