...

Ильяс Эфендиев пользовался своим положением для помощи молодым – писатель Натик Расулзаде

Культура Материалы 26 мая 2009 16:50 (UTC +04:00)
Ильяс Эфендиев пользовался своим положением для помощи молодым – писатель Натик Расулзаде

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Народный писатель Азербайджана Ильяс Эфендиев пользовался своим положением и авторитетом, чтобы оказывать всяческую поддержку молодым авторам.

"Ильяс Эфендиев всегда был очень доброжелательным человеком, который заботился о молодых талантливых писателях", - сказал Trend Life во вторник в Союзе писателей на праздновании 95-летия Эфендиева писатель Натик Расулзаде.

Около 30-ти лет назад Расулзаде написал очерк об Эфендиеве, который был передан по московскому радио. С тех пор у них завязалась творческая дружба. Расулзаде также перевел и один из романов Эфендиева, который был опубликован в журнале "Литературный Азербайджан".

Ильяс Эфендиев сыграл большую роль в обогащении азербайджанской прозы живыми художественными образами и яркими средствами выражения, в развитии лирико-психологического стиля нашей национальной драматургии. На базе его 15 пьес ("Ты всегда со мной", "Погубленные дневники", "Песня осталась в горах", "В хрустальном дворце", "Хуршидбану Натаван" и др.) в течение полувека были поставлены спектакли, в которых созрело целое поколение актеров и режиссеров.

Лента

Лента новостей