...

В Баку и его окрестностях появились инопланетяне, древние скандинавы и др.

Культура Материалы 6 июня 2009 10:18 (UTC +04:00)
В Баку и его окрестностях появились инопланетяне, древние скандинавы и др.

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Тихо ржавеющая где-то на обочине времени, аки старый "запорожец", азербайджанская литература, внезапно получила сильный толчок, выскочила на трассу, слегка обалдела спросонок и, ничего пока толком не понимая, вдруг ощутила себя почти Рено... Нет, ну в самом деле - когда в последний раз в Баку выходило по-настоящему качественно изданная художественная (особый акцент на этом слове) литература и когда в последний раз о ней столько говорили. Учитывая, что здесь нет никакой "пикантно-скандальной" составляющей в виде гомосексуальной любви, например? Литература в чистом виде. Некоммерческая, без выпендрежа, без эпатажа, без стремления шокировать. Просто рассказы и повести молодых авторов, далеко не все из которых профессиональные писатели, но хорошо владеющие языком и умеющие подчинить его своей бурной фантазии, чувству юмора и чувствам.

Речь идет о первом альманахе "Баку и окрестности", детище издательского дома "Али и Нино". В книгу вошли произведения Фариза Аликишибекова, Ровшана Аскерова, Вячеслава Сапунова, Исмаила Сафаралиева, Нателлы Османлы, Евгения Смирнова, Заура Агаев, Сергея Узуна, Исмаила Иманова, Эльчина Сафарли, Романа Оркодашвили, Самита Алиева и Елены Павловой.

Это повести, рассказы, сказки, породии... Одним словом, самые разнообразные жанры прозы.

И, строго говоря, это не просто литература, а сетевая. То бишь, все перечисленные авторы, ведут активную виртуальную жизнь, имеют блоги на сайте Livejournal и там же выкладывают свои произведения.

В соседней России книги таких сетевых писателей издаются уже давно и большущими тиражами, для нас же - это первый опыт. И, судя по продажам и откликам, - весьма удачный.

Кстати, сама идея подобной "литературной авантюры" возникла у директора издательского дома и сети книжных магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли. А работали над книгой, как говорится, "всем миром" - сами редактировали, сами дизайн обложки придумывали и т. д.

Оговоримся, что хотя азербайджанские авторы и составляют большую часть "команды альманаха", но есть тут и писатели из ближнего зарубежья - России, Молдовы, Чехии.

Большинство "паззлов" этого альманаха характеризует "вкусный" язык и тонкий юмор. А еще - любовь, тоска, воспоминания, сомнения, мечты, размышления и т. д., и т.п. - одним словом, все то, чем живет человек и чем под завязку наполнена резная шкатулочка, хранящаяся где-то в районе солнечного сплетения или чуть выше и именующаяся душой.

"Контуженный" любовью, слишком хорошо понимающий современную жизнь, но не умеющий и не желающий к ней приспособиться, журналист, герой Исмаила Иманова, пишет восторженное письмо-завещание людям, в то время как герой Эльчина Сафарли - старик-чайханщик, просто сидит на берегу моря в Шувелянах и думает о своем любимом городе и прожитых годах. Семеныч из рассказов Романа Оркадашвили пытается найти общий язык с инопланетянами, а Ингрид из рассказа Фариза Аликишибекова - с драконом.

Кстати, как признался в своем блоге "папа" нашумевшего романа "Гастарбайтер" Эдуард Багиров, он сожалеет о том, что не попал в этот сборник.

Путешествие по "Баку и окрестностям" начинается в сети книжных магазинов "Али и Нино". Вперед.

Альманах "Баку и окрестности"

Издательский дом "Али и Нино", 2009 г.

Твердый переплет, 400 страниц

Отрывки из книги:

Исмаил Иманов "Затворники не прячут фотографий":

" И все, что было потом, сравнивалось с ней.

После нее были другие, но каждый раз я сам все портил, делал больно себе и новой девушке, разрушал отношения, иногда вполне приличные, которые могли вылиться во что-то серьезное.

За эти годы Лейла превратилась для меня в миф, в несбыточную мечту, которую я сам себе придумал и которую не мог выкинуть из головы.

И прошло еще несколько лет, когда я шел через Губернаторский садик, а на скамейке сидела обвязанная платком старушка и просила милостыню. Я механически вытащил из кармана деньги и подал ей смятую купюру. И после стандартных слов благодарности я услышал:

- Тебе в любви не везет, сынок.

Удивленный и озадаченный, я остановился и спросил:

- Откуда вы знаете?

- А я вижу, - ответила она и добавила, - Я полечить могу.

И в подтверждение своих слов она таинственно, но фальшиво улыбнулась.

- Спасибо, не надо, - только и сказал я, повернулся и пошел дальше.

Но только часть меня хотела все бросить, сесть на эту скамейку, поверить, обмануться и "подлечиться". Только вторая моя половина, рациональная и здравомыслящая, надавала другому себе пощечин и отправила дальше по своим делам..."

Роман Оркодашвили: "Истории про Семеныча":

" Инопланетянин был облачен в стильный плащ, некогда дорогой, а сейчас заляпанный до невозможности, из-под которого проглядывали скорбные останки пиджака ядовито-зеленого цвета. Мешковатые брюки в крупную клетку удачно дополняли картину, а венчали ее знававшие лучшие времена - может быть, даже перестроечные, - туфли. Вся эта композиция в лучших традициях сюрреализма была взгромождена на велосипед, оказавшийся непропорционально маленьким для длинных конечностей ездока, так что можно было подумать, будто это вовсе и не транспортное средство, а какое-то странное анатомическое образование между ног урода с наклейкой "Орленок" на раме. Экстерьер пришельца был достаточно нелеп, но, откровенно говоря, ничего не выдавало в нем его внеземного происхождения.

- Издалека к нам? - светским тоном, как он его себе представлял, справился Семеныч.

- Из звездной системы ЕТ-1307. Планета Асагонда. - Ответил долговязый и совершенно по-земному шмыгнул носом.

- И далеко это? - все так же невозмутимо спросил Семеныч.

- Тридцать семь меганэндраколов, - с непонятной гордостью сказал инопланетянин. - Тринадцать галактических клиссов лету.

- Ого, - на всякий случай присвистнул Семеныч, - далековато. На этом прилетели? - Он кивнул на потрепанный велосипед.

Инопланетянин воззрился на железного коня так, будто впервые увидел, и медленно покачал головой".

Отзывы читателей:

Шахин Рзаев, 44 года: "Очень понравился роман Исмаила Иманова, по-настоящему цепляет... Да и вообще интересно читать стольких разноплановых современных азербайджанских авторов в одном издании. Давно уже не было такой возможности. Хорошая книга"

Алина, 27 лет: "Этакий "поливитаминный" сборник, в нем есть произведения на любой вкус. И, конечно, особенно приятно, что большинство авторов - наши соотечественники, а значит, и написанное ими как-то ближе и понятнее. И еще в альманахе очень много отличного юмора. Один рассказ Фариза Аликишибекова "Древнейшая магия" чего стоит"".

Лента

Лента новостей