...

На бьеннале современного искусства в Венеции открылся азербайджанский павильон

Культура Материалы 6 июня 2009 19:04 (UTC +04:00)
На бьеннале современного искусства в Венеции открылся азербайджанский павильон

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Венеции на 53-ем бьеннале современного искусства, которое будет проходить с июня по октябрь, в пятницу состоялось открытие азербайджанского павильона. Он располагается в театре Giudecca-Zitelle, сообщила Trend Life из Венеции пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева.
По ее словам, в открытии принимал участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Нынешнее бьеннале называется "Создавая мир". В азербайджанском павильоне представлена живопись, видео-арт, инсталляции. В Венеции выставлены работы Таира Салахова, Наили Султан, Теймура Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Тарлана Горчу и группы художников "Хетт". Руководит работой павильона заслуженный деятель искусств, завсектором живописи, декоративного и прикладного искусства Министерства культуры и туризма Лейла Ахундзаде.
Наш павильон уже посетил ряд известных коллекционеров, представителей многих организаций и фондов, занимающихся современным искусством. Сейчас Азербайджан пока только арендует помещение для выставления своих работ на Бьеннале, но в дальнейшем планируется полностью приобрести это место с тем, чтобы там всегда выставлялись работы азербайджанских мастеров кисти.
В 2007-ом году Азербайджан стал второй страной СНГ после России, чья выставка "Omnia mea" была представлена в Венеции. На том вернисаже были продемонстрированы произведения художников Чингиза Бабаева, Рашада Алекперова, Орхана Гусейнова, Тамиллы Ибрагимовой, Эльшана Ибрагимова, Али Гасанова, Рауфа Халилова, Рены Эфенди, творческой группы "Лабиринт" и других.

Лента

Лента новостей