...

Марафонский бег азербайджанского поэта Вагифа Самедоглу

Культура Материалы 8 июня 2009 16:55 (UTC +04:00)
Марафонский бег азербайджанского поэта Вагифа Самедоглу

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Жизнь человека известный азербайджанский поэт Вагиф Самедоглу, который отметил 5 июня свое 70-летие, сравнивает с марафонским бегом.

"Вся жизнь, как марафонский бег: чем старше становишься, тем ближе к его концу, - сказал Trend Life Самедоглу в понедельник на праздновании юбилея в Союзе писателей. - Но вот, когда доходишь до семидесяти, понимаешь, что к финишу первым приходить в этот раз необязательно, можно и других пропустить. Поживем, увидим, где финиш будет - только Бог знает".

По словам Самедоглу, семьдесят лет для такого человека, как он, очень большое достижение, возможно, самое большое в жизни.

Это было очень нелегко, скажу честно, а сейчас я понимаю, что пришла пора начать жить поспокойней, сказал юбиляр.

Самедоглу - сын легендарного народного поэта, основоположника новой поэтической школы в Азербайджане Самеда Вургуна. Первым опытом в поэзии Самедоглу, профессионального музыканта, стала небольшая книжка, изданная в 60-е годы и обратившая на себя внимание читающей публики. Однако его талант драматурга и поэта полностью раскрылся только в 90-е годы. Два сборника - "Боже, я здесь..." и "Далекий зеленый остров" - окончательно определили его место в современной азербайджанской литературе.

Лента

Лента новостей