...

Музей "Метрополитен". Ритуальные маски Африки

Культура Материалы 18 июля 2009 10:14 (UTC +04:00)
Музей "Метрополитен". Ритуальные маски Африки

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

В начале XX века художники в Европе открыли для себя мир африканской скульптуры и масок и были потрясены их неистовым примитивизмом. Вся жизнь африканских племен пронизана уверенностью в существовании параллельного мира духов. Каждое дерево, животное, гора имеют своего духа - дружелюбного или враждебного. Кругом множество духов болезней и несчастий, умерших предков, продолжающих приглядывать за оставшимися, духов мужской или женской сущности. Овеществляя их, африканец вырезает маску. Он тщательно раскрашивает маску, украшает бисером, пучками волос и травы.
Маска дает чувство защищенности. Африканские танцоры, нося маски и выступая против темных духов, были уверены, что в безопасности - дух не видит их лица - и не может им навредить.
Африканские маски соединяют черты человека и зверя или нескольких животных - хобот или клюв может сочетаться с длинными рогами. Для одних масок главное - отвлеченная символика: дом на макушке маски-наголовника означает у догонов мироздание; другие тяготеют к шаржированной портретности - таковы маски маконде в Танзании, с их вставленными зубами, инкрустированными металлическими зрачками, шевелюрой из меха различных животных. У племен гуро и бауле распространены маски-перевертыши: с одной стороны посмотришь - человеческий профиль, с другой - звериная морда.

Сплетенные из тростника или лыка, вырезанные из цельного куска дерева или составные, в бахроме из волокон рафии, ниспадающей на лицо танцора, маски предназначены для ведущего зрителя, воспринимающего их целиком и во всех составляющих их деталях.
Узоры на масках вырезаются и покрываются краской, либо просто расписываются, либо выкладываются из бусин и ракушек. Каждый орнамент означает нечто символическое. Зигзаг - тропу предков, сложный путь по которому нужно пройти с достоинством, чтобы духи умерших предков были тобой довольны. Шахматный орнамент означает двойственность мира, противостояние добра и зла, невежества и знания, мужского и женского начала.

Иногда маски покрывают всю голову, как шлем. Иногда прикрывают только лицо. Если маска слишком тяжелая, между ее краями крепится веревочка, которую танцор придерживает зубами.

Некоторые маски изображают дух женского начала. Полосы на их щеках означают слезы в знак бесконечных горестей в мире, которым правят мужчины.
Иногда маски выглядят совершенно абстрактными, чаще - удивительно живыми, просто портретами.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей