...

Грубая ошибка Лиона Измайлова об Азербайджане

Культура Материалы 30 июля 2009 13:36 (UTC +04:00)
Грубая ошибка Лиона Измайлова об Азербайджане

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На передаче "Без дураков" радиостанции "Эхо Москвы" известный писатель-сатирик Лион Измайлов пожаловался на то, что его никуда не приглашают из стран ближнего зарубежья и допустил грубую ошибку об Азербайджане.

"Не зовут. Позовут - поехал бы. Не зовут, понимаете? И у них интерес к этому закончился. Вот я вам на примере Азербайджана. Я в последний раз был в Азербайджане - ну, я ездил на день рождения Магомаева, царство ему небесное. Но я приехал в другую страну, в чужую страну. Она ориентирована совсем не на юмор наш, не на песни наши - там турецкие песни, там турецкие артисты приезжают и артисты из других стран. Но наши дела там уже не очень интересны, понимаете?"

Видимо, Лион Измайлов не знает о частых гастролях деятелей культуры и искусства России в Азербайджан. Только за последние три года в Азербайджане выступили несколько российских театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербуга, Екатеринбурга и т.д., юморист Маским Галкин, рэперы Тимати и Серега, группы "Тутси", "Блестящие", Диджеи Руденко, Элизабет, Мемфиса, такие певцы, как Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алсу, Витас, а Дима Билан уже давно "прописан" в Баку и в ближайшее время ожидаются гастроли Аллы Пугачевой. А в 2006 году в рамках года России в Азербайджане было реализовано несколько крупных культурных проекта с участием известных музыкальных коллективов и звезд эстрады России, среди них Русский Государственный Академический народный хора имени М.Пятницкого, победитель международного конкурса имени Чайковского Денис Мацуев, ансамбль "Терем-Квартет" Санкт-Петербурга, джазовая группа под управлением Сергея Жилина, Hиколай Басков и др. Прошел фестиваль по случаю 100-летия великого российского композитора Дмитрия Шостаковича, Дни российского кино, фестиваль известных российских бардов., и т.д. и т.п.

Эти факты являются ярким свидетельством ошибочности слов уважаемого Лиона Измайлова.

Лента

Лента новостей