...

Луи де Фюнес был моим кумиром - народный артист Азербайджана Ариф Гулиев

Культура Материалы 31 июля 2009 15:19 (UTC +04:00)
Луи де Фюнес был моим кумиром - народный артист Азербайджана Ариф Гулиев

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня великому французскому комику Луи де Фюнесу исполнилось бы 95 лет. Яркий актер своими ролями оставил неизгладимое впечатление у миллионов поклонников его таланта, среди которых народный артист Азербайджана, исполнитель комедийных ролей Ариф Гулиев.

" Я всегда с особым интересом засматривался на его обаятельные роли жандарма, скупого миллионера, старого ворчуна и т.д., его бесценный даром смешить людей не только своей необузданной энергией , но и необычной мимикой лица, походкой, артикуляцией... . Он был и остается моим кумиром, символом французской комедии и мирового кинематографа"- сообщил Trend Life Ариф Гулиев.

Потомок испанского аристократа со стороны отца и дальний родственник Ги Де Мопассана со стороны матери французский киноактёр, комик, режиссёр, сценарист Луи де Фюнес ( настоящее имя Луи́ Жерме́н Дави́д де Фюне́с де Галарса) родился 31 июля 1914 в Курбевуа

Детство "Фуфу"

В детстве Луи де Фюнес был известен друзьям как "Фуфу". Он неплохо говорил по французски, испански и английски. В молодости он увлекался рисованием и игрой на пианино. Он работал на низкооплачиваемых работах, с которых его часто увольняли. После этого, он стал пианистом, играя в основном в стиле джаз в Пигале. Посетители там постоянно смеялись, когда он корчил гримасы.

В 1936 году Луи де Фюнес женился на Жэрмэн Луизе Элод Карруу. У них родился сын Даниэль. В конце 1942 года они развелись.

Во время оккупации Парижа во Второй мировой войне, Луи де Фюнес занимался обучением игры на пианино в музыкальной школе, где он влюбился в секретаршу Жанну Августину де Бартелеми де Мопассан, внучатая племянница знаменитого писателя Ги де Мопассана. Она влюбилась в "маленького человека, который играл джаз как Бог". Они поженились в 1943 году и были вместе 40 лет до смерти Луи де Фюнеса в 1983 году. У них родилось два сына - Патрик и Оливье.

После войны в кино

После окончания войны де Фюнес пробует себя в кинематографе. Еще до прихода в кино Луи де Фюнес учился на драматических курсах Мишеля Симона. В 1945 году де Фюнес снимается в фильме "Барбизонское искушение" режиссёра Жана Стели. Но к вершине славы, и это естественно, он идёт долго, потом в его жизни будут ещё немалые актёрские работы. Фильм "Не пойман - не вор" режиссёра Ива Робера, снятого в 1958 году, де Фюнес получает главную роль - браконьера Блеро́. Этот фильм приносит ему всеобщую известность. После выхода этого фильма за границей его прозвали Дональдом Даком. В 60-е годы де Фюнес выходит на пик популярности. В год он снимается в трёх-четырёх картинах. Снимается в трилогии о Фантомасе режиссера Андрэ Юнебеля. Режиссёром планировалось снять десять серий знаменитой трилогии, но из-за не слишком большой популярности заключительного фильма "Фантомас против Скотланд-Ярда", идея на этом была закрыта, также как и знаменитая трилогия.

Другие актёрские работы, такие как "Большая прогулка" и "Разиня", были просмотрены более чем двумя миллионами телезрителей со всего мира. Равно как и многосерийный фильм о приключениях Жандарма и его подчиненных, снятый также в период 1960-х. Сам Луи де Фюнес говорил о своей карьере:

"Я не сожалею о медленном развитии моей карьеры. Эта медлительность помогла мне понять основательно мою профессию. Когда я был еще неизвестным, я пытался окрасить деталями, мимикой, жестами маленькие роли, которые мне поручали. Таким образом, я приобрел некоторый комический багаж, без которого не мог бы сделать карьеру. Поэтому, если начать снова, то я бы не отказался от этого пути."

1970-е годы не повредили карьере де Фюнеса. Он продолжает сниматься в фильмах получая приглашения от режиссёров. Только в марте 1973 года в жизни де Фюнеса начинают появляться проблемы. 15 марта того же года он удостаивается звания "Кавалер ордена Почётного легиона". Но в 1975 году переживает сразу два инфаркта. Его здоровье начинает резко ухудшаться. Он бросает кино, начинается заниматься цветоводством и выращиванием роз. Однако полученный вскоре звонок от Клода Зиди с предложением сняться в фильме "Крылышко или ножка" был для де Фюнеса настоящим спасением. Через некоторое время он соглашается, начинаются съемки. Последовало еще несколько картин, среди которых продолжение приключений жандармов. Фильм "Жандарм в юбке" стал последним в его кинокарьере.

Воспоминания о Луи де Фюнесе

Луи де Фюнес был довольно таинственным человеком. 47-летний сын де Фюнеса - Оливье рассказывал о своем отце:

"Мой папаша был ужасно жаден. Как-то он заставил меня обменять купленные мной спортивные ботинки на более дешевые, считая, что они слишком дороги. Он никогда не поздравлял с праздниками мою мать и ничего не дарил ей в годовщину свадьбы и дни рождений. Отец постоянно носил при себе на поясном ремне громадную связку ключей от всех шкафов, дверей и ящиков, на которых, где только возможно, были замки. Он скрупулезно проверял каждый счет. Шесть раз он заставлял меня пробоваться в кино, а когда я заявил, что хочу быть пилотом, стал устраивать страшные скандалы. Словом, в семье он был настоящим тираном".

"Он был чистым аристократом, любившим собственную и единственную жену, удившим рыбу и выращивавшим розы. Не любил шумной, обыденной жизни. Он словно жил в собственном мире, к которому старался, чтобы никто не притрагивался."

Луи де Фюнес был страстным цветоводом и мог целыми днями работать в своей оранжерее и даже вывел новый сорт ярких оранжевых роз, названный его именем - La rose du Louis de Funès

В январе 1983 г. Луи долго сидел на скамье в саду среди своих роз, а потом обратился к садовнику:

"Не знаю, почему у меня так отяжелели ноги. Чем ближе я подхожу к дому, тем дальше он от меня..." В тот вечер у него особенно болело сердце, но Луи не жаловался, только заметил мельком, что, наверное, где-то подхватил грипп. Утром он вышел к жене со словами: "Я скучаю один в своей комнате..." Это были его последние слова. Луи де Фюнес умер 27 января 1983 года.

Лента

Лента новостей