...

Рустам Ибрагимбеков снимет азербайджано-французский фильм

Культура Материалы 13 августа 2009 13:16 (UTC +04:00)
Рустам Ибрагимбеков снимет азербайджано-французский фильм

Азербайджан, Баку, 13 августа/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

В своем новом художественном фильме знаменитый азербайджанский режиссер и сценарист Рустам Ибрагимбеков воссоздаст атмосферу начала 90-х гг прошлого века, когда в стране шла борьба за независимость, а главную роль в нем сыграет французский актер и режиссер Ришар Монтен.

С Монтеном Ибрагимбеков познакомился несколько лет назад во время театрального фестиваля. Первоначально планировалось, что они вместе будут задействованы в съемках совместного российско-французского фильма, однако этому проекту так и не суждено было реализоваться, зато вместо него появился и ныне успешно воплощается в жизнь другой проект - азербайджано-французский.

По словам Рустама Ибрагимбекова, сценарий этого фильма, который, кстати говоря, будет называться весьма интригующе, "Глазами призрака", он написал еще лет 20 назад. По сюжету, французский режиссер, приехав в Баку в "смутные времена", влюбляется в молодую актрису... Жанр картины режиссер охарактеризовал как "психологическая драма с элементами комедии", проще говоря - "о жизни".

"Я восхищаюсь Рустамом Ибрагимбековым как писателем, поэтому был очень счастлив, когда получил приглашение сняться в данном фильме", - сказал на сегодняшней пресс-конференции Ришар Монтен. Тем паче, что играть он будет практически себя самого, как, впрочем, и все остальные актеры - болгарин Георгий Бранев, азербайджанцы Мелек Аббас-заде, Тимур Бадалбейли, Фатима Ибрагимбекова и др.

Весь июль съемки шли во Франции, в Авиньоне, а теперь настал черед Баку. Бюджет фильма - 1 млн., 200 тыс. из которых дала французская сторона, а 800 тыс. - азербайджанская.

Предположительно, фильм будет полностью готов в конце нынешнего - начале следующего года. Премьера состоится сперва в Азербайджане, а после - во Франции.

Лента

Лента новостей