...

Азербайджанский фильм получил приз международного кинофестиваля

Культура Материалы 7 сентября 2009 11:38 (UTC +04:00)
Азербайджанский фильм получил приз международного кинофестиваля

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанский короткометражный фильм "Один шаг" получил специальный приз за лучшее короткометражное кино на международном кинофестивале "Silver Lake", проходившем в Сербии с 30 августа по 5 сентября. На фестивале, где, как передает Trend Life, были представлены 52 фильма из 29 стран, оценивало картины жюри под председательством обладателя премий Каннского, Берлинского фестивалей, премии Оскар Колина Артура.

Приз режиссеру Фаризу Ахмедову вручили министр культуры Сербии и Колин Артур. "Один шаг" - единственная картина из стран постсоветского пространства, представленная на этом престижном кинофестивале. Фильм был произведен на базе продюсерского центра "Импер Групп" по итогам конкурса короткометражных фильмов "Бу мейдан, бу экран 2008". Режиссеры фильма - Фариз Ахмедов и Наргиз Багирзаде. Авторы сценария - Алина Абдуллаева и Наргиз Багирзаде. Оператор - Танрыверди Танрывердиев, художник - Шаин Гасанли, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Фариз Ахмедов и Рашад Гасымов, художественный руководитель - Джамиль Гулиев.

В ролях: Гюльзар Гурбанова, Парвиз Мамедрзаев и Нармина Керимова. "Один шаг" - это история о том, как молодой человек по имени Юсиф потерял зрение на Карабахской войне. Жена Юсифа, Ниса, занята только тем, что пытается найти деньги на операцию мужа, ничего другое, что связано с Юсифом, ее не волнует. Юсифу надоела такая жизнь, он решает покончить с собой. Девушка-ангел появляется в нужный момент и не позволяет Юсифу умереть. Она называет себя его Слепотой, в отличие от Нисы проявляет к нему внимание и доказывает ему, что даже для слепого жизнь не должна терять свою привлекательность. Юсиф возвращается к жизни, а Ниса неожиданно находит деньги на операцию. Юсиф уже не хочет оперироваться, не хочет потерять свою Слепоту... Но может быть, Слепота эта чисто женская часть Нисы, которую она потеряла и которая после прозрение мужа вновь к ней вернется.

Лента

Лента новостей