...

Приятно, что в Баку до сих пор чтят память братьев Нобель – правнук Людвига Нобеля

Культура Материалы 16 сентября 2009 11:19 (UTC +04:00)
Приятно, что в Баку до сих пор чтят память братьев Нобель – правнук Людвига Нобеля

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

К 15-летию со дня подписания нефтяного "Контракта века" и 130-летию со дня начала деятельности братьев Нобель в Азербайджане в Баку представлена книга "Нобели и бакинская нефть", а также открылась специальная фотовыставка.

"Я счастлив принимать участие в работе этой выставке, и мне приятно, что здесь так чтят память братьев Нобель, знают их историю", - сказал Trend Life внук Людвига Нобеля - Гуннар Лилджеквист.

По его словам, самому ему от знаменитых братьев услышать об их работе в Баку не удалось, но он много об этом читал.

"В Баку ведь даже один из районов города называется "Черным городом" еще со времен Нобелей", - сказал Лилджеквист.

На фотографиях, которые он видел, видно, что жизнь простых рабочих была сложной. Но, по его словам, компания Нобелей старалась делать все, чтобы как-то облегчить жизнь рабочих, помочь им в решении социальных проблем.

Книга состоит из уникальных фотографий и документов середины XIX начала XX веков, сквозь которые прослеживается развитие компании Нобелей в Баку.

Проект был реализован совместно министерством культуры и туризма Азербайджана, компаниями SOCAR (Азербайджан) и STATOILHYDRO (Норвегия) при поддержке Общества нобелевской семьи (Швеция) и бакинского нобелевского фонда. Также на мероприятии был представлен 8-минутный фильм режиссера Джамиля Гулиева о братьях Нобель и их вкладе в развитии нефтяной индустрии Азербайджана.

Лента

Лента новостей