...

На концерте азербайджанского тариста в Турции было более тысячи человек

Культура Материалы 9 марта 2010 11:18 (UTC +04:00)
По приглашению Государственного турецкого национального оркестра Анкары народный артист Азербайджана, профессор, лауреат международных конкурсов, кавалер ордена «Слава», тарист Рамиз Кулиев выступил с сольными концертами в городах Анкара, Стамбул и Урфа.
На концерте азербайджанского тариста в Турции было более тысячи человек

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

По приглашению Государственного турецкого национального оркестра Анкары народный артист Азербайджана, профессор, лауреат международных конкурсов, кавалер ордена "Слава", тарист Рамиз Кулиев выступил с сольными концертами в городах Анкара, Стамбул и Урфа.

На его концерте в Анкаре собралось около 1200 человек, еще столько же стояло на улице, поэтому специально для них были установлены специальные мониторы, посредством которых они могли наблюдать за выступлением азербайджанского музыканта, сообщил Trend Life Кулиев.

Впервые в сопровождении этого оркестра под управлением нашего соотечественника, талантливого дирижера Абдуллы Гурбани, Кулиев исполнил произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Также в концертах прозвучали классические азербайджанские мугамы.

В Турции Кулиев был удостоен специальной награды "Золотой Тар". Ему также были вручены почетные дипломы Министерства культуры и туризма Турции, Главного государственного управления искусств.

После концертов в Турции Кулиев отправился в Иран, где по итогам 25-го Международного музыкального фестиваля, прошедшего в Тегеране, получил главный приз "Золотой котел". Выступление с аншлагом состоялось в одном из крупнейших концертных залов Тегерана "Талар Вахдат". Там были исполнены произведения азербайджанских композиторов, народные песни и калассические мугамы. В фестивале принимали участие известные исполнители, оркестры и ансамбли из 15 стран мира.

Лента

Лента новостей