...

История человечества, запечатленная в камне

Культура Материалы 1 мая 2010 14:49 (UTC +04:00)
Статья представлена Эмилем Исмайловым для участия в конкурсе среди журналистов AZERCELL Telekom на тему "Dash – bizi gedimden bu gune geder dashiyan vasitedir".
История человечества, запечатленная в камне

Статья представлена Эмилем Исмайловым для участия в конкурсе среди журналистов AZERCELL Telekom на тему  "Dash - bizi gedimden bu gune geder dashiyan vasitedir".

"С самого начала истоков человеческой культуры и до нынешнего времени, камень сопровождает человечество, запечатлевая стремление целых эпох, отражая ход всей мировой истории. Камень является не только пассивным спутником человеческой жизни, но и побуждает мысли и чувства разумного человека, показывая направление изобразительному искусству и создавая поэзии..." 

А.Е.Ферсман.

Человек дружит с камнем тысячи лет - с тех пор, как люди научились использовать простейшие орудия труда. С того времени многое изменилось - человек раскрыл тайну и удивительные свойства минералов и горных пород. Камни использовались и используются нами в качестве носителя информации (древние наскальные изображения - петроглифы, каменные таблички), музыкального инструмента и средства подачи сигналов ("Гавал-даш" - камень бубен, Азербайджан), они применяются в создании ювелирных украшений и механических часов (рубин), твердые драгоценные камни, такие как алмаз и рубин, активно используются в промышленности. Но наиболее близким, позволяющим человеку ощутить чувство уюта, комфорта, величества, превосходства, как над природой, так и над самим собой, является использование камня в строительстве.  

Камни у истоков времен

На протяжении долгого времени развития, история человечества  неразрывно связана с одним из самых древних и благородных строительных материалов - камнем. Наиболее древние и масштабные из известных нам сооружений цивилизаций на различных континентах построены из этого удивительного вечного материала. Перечень их так велик, что не ограничен ни временем, ни географическим пространством. На протяжении веков и тысячелетий, многие из них и по сей день, поражают воображение своим величием.

Использование камня с древнейших времен объясняется его повсеместным распространением, доступностью, твердость. Создание величайших сооружения в истории человечества производилось под влиянием культа возвеличивания и обожествления личности правителей тогдашнего времени. В качестве примера в данном случае можно назвать одно из самых величественных сооружений в истории человечества - пирамида Хеопса (28 в. до н.э.). Тысячи людей объединяли свои усилия, волоча на себе огромные глыбы камней для построения храмов с целью восхваления и увековечения памяти своих богов. Например, самый древний мегалитический храмовый комплекс - Ггантижа на Мальте (3600-3200 гг. до н.э.), самое крупное религиозное сооружение человечества - камбоджийский ансамбль Ангкор-Ват (1112-1152 гг.). Ну и, конечно же, в период грандиозных захватнических войн, противостояний между племенами и народами, камень выступал в качестве средства для обороны, построения защитных крепостей, башен. В качестве грандиозного примера подобного рода строений является величайшее из всех древних оборонительных сооружений мира - Великая китайская стена (475-221 гг. до н.э.).

Но, даже не смотря на то, что эти грандиозные сооружения созданы древним человеком, до сих пор еще существует мнение о том, что люди древности были невежественными и ограничены. Но именно этими людьми и были созданы шедевры мировой архитектуры. Чудеса, рожденные руками древнего человека, до сих пор ставят ученых в тупик. Именно сила веры, сила страха, инстинкт самосохранения заставляли человека идти на новые достижения, залезать под тяжелые валуны и камни, без наличия современной техники и технологий. Человек быстро приспосабливается к условиям, и чем более экстремальные условия, тем больше возможностей у человека раскрывается.

Камни духовных основ

Твердость и надежность камня всегда воспринималась людьми как противоположность изменения, упадка и смерти, как противоположность пыли и песка - продуктам разрушения. Камень имел символическое значение основополагающей базы, оплота, фундамента дома и храма. Следовательно, он неразрывно связан с духовными основами цивилизации и ее религиями. Камень упоминается в мифах, легендах и преданиях всех народов планеты. Все основные святыни трех мировых религий - ислама, христианства и буддизма в плане зодчества зиждутся именно на нем.

Главные святыни Ислама - Мекка, Медина, Иерусалим (мечети Омара - Купол Скалы и Аль-Акса) сложены из камня.

Кааба - (Аль-Баит Аль-Харам - "священный дом") - главная святыня мусульманского мира, святилище в главной мечети Мекки (Священная мечеть Харам - Аль-Масеж Аль-Харам). С 624 г. Кааба стала считаться главной святыней ислама и киблой - в сторону которой обращается мусульманин, творя молитву. В восточный угол Кааба (на высоте 1,5 м) установлен "черный камень" - Аль-Хаджар Аль-Эсвад. По преданию, первоначально этот камень был ослепительно белым Райским камнем, принесенным ангелом Джабраилом Адаму после его раскаяния. И лишь со временем стал черным от прикосновений многочисленных грешников, для того, чтобы они не увидели Рай, следы которого внутри камня. По преданию Каабу построили пророк Ибрагим (Авраам) и его сын Исмаил, потомком которого считал себя Пророк. При постройке Каабы Ибрахим стоял на плоском камне, который мог парить над землей. Этот камень, на котором сохранился отпечаток ступни, также является священным и носит название Макам Ибрагим ("место стояния Ибрагима").

Камень является краеугольным фундаментом христианской церкви, основой главных святынь Христианства - Храма Гроба Господня, Храма Воскресения и Виа Долороза (Скорбного Пути). Петром (Камнем) Иисус нарек одного из 12 своих апостолов - Симона. Из камня сложены главные святыни буддизма - храмы Маха Бодхи в Бодгхгайа, Дхарамачакра Правартан и Дхамекх Ступа в Сарнатхе, дворец Потала и храм Джокханг в Лхасе.

Камень в силу своей крепости, твердости и нерушимости всегда был выражением неделимой веры в бога. Камень есть нечто собирательное, объединяющее. По мере строительства великих святынь, с укладкой каждой глыбы, каждого камешка, укреплялась и вера людей во Всевышнего. И сейчас эти религиозные сооружения являются для нас символом великой и нерушимой, как камень веры, будоражат наш ум и заставляют трепетать нашу душу. Ведь потеряв нечто вещественное, человек не перестает быть человеком. Но не может быть ничего хуже того, когда человек теряет веру и разум. 

Камни высоких амбиций

Амбициозные стремления человечества лежат в основе его природы. Человек всегда стремился быть подобным Богам. Он научился летать, преодолевать пространство и время, управлять энергией, творить и осуществлять свои невероятные замыслы. В архитектуре и строительстве природа высоких амбиций человека с помощью камня неоднократно получала свое воплощение.

Самая первая высокая пирамида Джосера в Египте, сложенная из камня, впервые в замыслах человека соединила землю и небо. С библейских времен Вавилонская башня являлась символом высоких амбиций человека. В эпоху мифов и легенд человек создал свои семь чудес Света - Пирамиду Хеопса, Сады Семирамиды, Александрийский маяк, Колосса Родосского, Геликарнасский Мавзолей, Статую Зевса и Храм Артемиды.

Века чередой сменяли друг друга, а человек устремлял свои замыслы ввысь. Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия) и статуя Свободы, громадные небоскребы, разбросанные по всему современному миру. Многие из них так же не обошлись без камня. Самые известные из них, в первой десятке самых высоких сооружений и в первой десятке самых красивых небоскребов мира. Войдя в азарт и поднимаясь все выше и выше, мы создали на Земле новый мир, новые условия обитания, которые напоминают непроходимые каменные  джунгли, за которыми скоро просто не будет видно неба. Остается вопрос, куда еще выше, насколько хватит фантазии и изобретательности у человека. Ведь как говорится, чем выше поднимаешься, тем больнее бывает падать. Но надеюсь, что этого нам испытать не придется...

Камень является материальным выразителем веры и жизнедеятельности, истории и культуры человечества. Именно посредствам камня мы можем обозреть и ощутить тот долгий исторический путь, который прошли. А самым важным является то, что история, запечатленная в камне, еще раз доказывает, что человек не исчезает бесследно, уходя, он оставляет миру и будущим поколениям частичку себя.

Лента

Лента новостей