...

Исландская инсталляция в Ахмедлы

Культура Материалы 17 мая 2010 16:23 (UTC +04:00)
В библиотеке бакинского поселка Ахмедлы в понедельник состоится презентация книжной инсталляции "Социальное взаимодействие". Автором инсталляции является исландская художница Анна Линдал, которая, как передает Trend Life, откроет ее в рамках проекта "Azerbaijan Art Stations: Nordic Experience" ( Арт-пункты в Азербайджане: Северный Опыт).
Исландская инсталляция в Ахмедлы


Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В библиотеке бакинского поселка Ахмедлы в понедельник состоится презентация книжной инсталляции  "Социальное взаимодействие". Автором инсталляции является исландская художница Анна Линдал, которая, как передает Trend Life, откроет ее в рамках проекта "Azerbaijan Art Stations: Nordic Experience" ( Арт-пункты  в Азербайджане: Северный Опыт).

Для ахмедлинской библиотеки она предложила арт-проект "Библиотека в библиотеке". Идея проекта связана с общественным взаимодействием между Исландией и Азербайджаном посредством нон-вербального диалога между различными визуальными языками.

Проект будет реализован в несколько этапов, первым из которых станет инсталляция на белых постаментах книг,  посвященных величественной природе Исландии. Следующий этап проекта - исследование и сбор материала в Азербайджане в 2011 году с последующей публикацией artist book ("авторской" художественной книги),  которая будет храниться в библиотеке в Ахмедлы.

В основе проекта лежит идея создать в клубах, библиотеках, парках и других учреждениях  культуры по всему Азербайджану произведения искусства, над  которыми приглашенные зарубежные художники  будут работать, вовлекая местное население в процесс создания или обсуждения данных работ. Таким образом, с одной стороны, у людей живущих в данном городе или поселке  и зачастую не имеющих четкого понятия о современном искусстве, появится  возможность   посредством этих своеобразных пунктов  современного изобразительного  искусства  почувствовать свою сопричастность к большому миру, а с другой стороны, они смогут убедиться в том, как с помощью творческого подхода можно преобразить привычную и зачастую непритязательную визуальную среду, окружающую нас повседневно.

Организаторы проекта надеются, что в результате этой деятельности появятся различные по форме и тематике произведения искусства и дизайна, которые станут местной достопримечательностью, а участвующие в проекте художники станут друзьями простых людей в Азербайджане.

Лента

Лента новостей