...

Национальной книжной премии Азербайджана был удостоен 23-летний солдат

Культура Материалы 1 июня 2010 10:36 (UTC +04:00)
Лучшим среди номинантов на первую Национальную книжную премию (НКП) в Азербайджане был признан 19-летний писатель Эльхан Гараган с романом "А". Но на церемонии награждения Эльхана представлял его брат. Сам молодой писатель служит сейчас в рядах Национальной армии.
Национальной книжной премии Азербайджана был удостоен 23-летний солдат

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Лучшим среди номинантов на первую Национальную книжную премию (НКП) в Азербайджане был признан 23-летний писатель Эльхан Гараган с романом "А". Но на церемонии награждения Эльхана представлял его брат. Сам молодой писатель служит сейчас в рядах Национальной армии.

"Несколько лет назад, как оказалось, ко мне подходила мать Эльхана и рассказывала, что у них в семье растет мальчик, который копит деньги, чтобы покупать себе книги. Именно так и появляются новые талантливые писатели", - сказал, как передает Trend Life на церемонии, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев.

Второго места жюри удостоило Аждара Ола, создавшего "Портретные краски" и третьими стали Фахри Угурлу со сборником рассказов и Саммит Алиев с произведением "Семь шагов в направлении заката" (единственный автор с книгой на русском языке).

Специальные призы Национальной книжной премии от организаторов и спонсоров получили Алаббас Багиров за роман "Qiyamci", Эйваз Аллазоглу - роман "Oduncu geri qayidir", Арзу Солтан - за рассказ на тему страхования.

На НКП было представлено 265 работ  авторов из всех регионов  Азербайджана. Члены оргкомитета объездили шесть регионов, где велась активная агитация для участия в НКП.

Отметим, что победителю были вручены  3 тысячи манатов, обладателю второго места - 2 тысячи, удостоенные третьего места получили по тысяче манатов.

Лента

Лента новостей