...

При поддержке ЮНЕСКО в Ичери Шехер проходит международный семинар

Культура Материалы 18 октября 2010 13:23 (UTC +04:00)
При поддержке ЮНЕСКО в Ичери Шехер проходит международный семинар
При поддержке ЮНЕСКО в Ичери Шехер проходит международный семинар

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/                 

Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" 17-21 октября при организационной поддержке ЮНЕСКО проводит в Баку международный семинар под названием "Консервация наследия Ичери Шехер и применение подхода "Ландшафта исторического города" ".

Для участия в семинаре в Баку приехали сотрудники Центра мирового наследия ЮНЕСКО и эксперты из США, Финляндии, Нидерландов, Италии, Испании, Великобритании, Франции, Польши, Австрии и Австралии.

В настоящее время подготавливаются рекомендации по "Ландшафту исторического города", которые планируется вынести на повестку 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году.

Концепция "Ландшафт исторического города" является одним из мероприятий ЮНЕСКО, направленных на соответствие работ по консервации с развитием в исторических городах, внесенных в Список мирового наследия.

Отметим, что Ичери Шехер был включен в "Список мирового наследия" ЮНЕСКО в 2000 году и Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер", в свою очередь, осуществило ряд мероприятий по восстановлению-консервации и развитию. 

Эти мероприятия высоко оцениваются ЮНЕСКО, и ожидается, что в будущем система управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" будет использована и другими историческими городами.

В ходе семинара ожидается презентация будущей стратегии развития Ичери Шехер, Генерального (Мастер) Плана по консервации города, а также будет предоставлена информация о последних мероприятиях по реставрации, проведенных в мечети Мухаммеда.

На семинаре также примут участие представители Государственного комитета по градостроению и архитектуре, Управления бакинского бульвара, Исполнительной власти города Баку и министерства транспорта.

По итогам семинара ЮНЕСКО будет издан отчет по соответствию проектов консервации и развития в Ичери шехер, а также подготовлена Стратегия развития Старого города.

Лента

Лента новостей