...

Грузия предлагает отреставрировать находящееся в Баку в частной коллекции полотно Пиросмани

Культура Материалы 21 февраля 2011 11:13 (UTC +04:00)
Грузинская сторона готова провести реставрацию находящейся в Баку в частной коллекции картины Нико Пиросмани. Как сообщил Trend Life директор государственного музея Пиросмани в Тбилиси Анзор Мадзгарашвили, картина «Рождественский натюрморт» хранится в семье Халиловых в Азербайджане.
Грузия предлагает отреставрировать находящееся в Баку в частной коллекции полотно Пиросмани

Грузия, Тбилиси, 21 февраля /корр. Trend Life Н. Кирцхалиа/

Грузинская сторона готова провести реставрацию находящейся в Баку в частной коллекции картины Нико Пиросмани. Как сообщил Trend Life директор государственного музея Пиросмани в Тбилиси Анзор Мадзгарашвили, картина "Рождественский натюрморт" хранится в семье Халиловых в Азербайджане.

Она была приобретена представителями семьи в Тбилиси 50 лет назад. По данным грузинской стороны, полотно находится в плохом состоянии.

"Мы попросили владельцев картины прислать нам фото и видео этой картины, после чего мы сможем точно сказать, нужна ли картине реставрация и какие будут предприняты шаги в этом направлении", - отметил он.

Следует отметить, что картина уже один раз реставрировалась, что произошло в 2000 году.

Грузинская сторона не исключает, что после реставрации будут проведены переговоры по приобретению картины Пиросмани.

Великий грузинский художник-примитивист жил в конце 19-го - начале 20 века. Его самобытная манера письма признана во всем мире.

Лента

Лента новостей