...

Вагифу Самедоглу сделана в Турции операция по поводу атеросклероза

Культура Материалы 21 июня 2011 12:46 (UTC +04:00)
Вагифу Самедоглу сделана в Турции операция по поводу атеросклероза
Вагифу Самедоглу сделана в Турции операция по поводу атеросклероза

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский писатель- драматург Вагиф Самедоглу перенес операцию в одной из клиник Анкары. Операция проведена на ноге (атеросклероз сосудов нижних конечностей) из-за возникших проблем при ходьбе и по настоянию врачей. Как сообщил Trend Life Вагиф Самедоглу, который недавно отметил 72-летие, операция прошла успешно и сейчас он чувствует себя хорошо. Поэт выразил признательность всем на своей странице Facebook за внимание и отметил, что вернется на родину только, когда разрешат врачи.

Вагиф Самедоглу родился 5 июня 1939 года в Баку в семье легендарного народного поэта, основоположника новой поэтической школы в Азербайджане Самеда Вургуна. Окончил музыкальную школу имени Бюльбюля, Азербайджанскую государственную консерваторию имени У.Гаджибекова. Первым опытом в поэзии Самедоглу, профессионального музыканта, стала небольшая книжка, изданная в 60-е годы и обратившая на себя внимание читающей публики. Однако его талант драматурга и поэта полностью раскрылся только в 90-е годы. Два сборника - "Боже, я здесь..." и "Далекий зеленый остров" - окончательно определили его место в современной азербайджанской литературе. Всенародную любовь получили такие постановки на его произведения, как "Бяхт узюю" и "Яшыл эйнякли адам".

В 2000-2005 годах Вагиф Самедоглу был избран депутатом Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), являлся членом комиссии по помилованию и азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ.

Вагиф Самедоглу - заслуженный деятель искусств, народный поэт, лауреат премии "Хумай".

Лента

Лента новостей