...

В Азербайджане пройдет вокальный фестиваль, посвященный 70-летию Муслима Магомаева

Культура Материалы 6 июля 2011 16:55 (UTC +04:00)
В следующем году в Азербайджане пройдет фестиваль вокальных исполнителей, посвященный 70-летнему юбилею Муслима Магомаева. Об этом сообщил ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли на церемонии открытия барельефа легендарному азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву на доме, где он жил по адресу: улица Фикрета Амирова, 1.
В Азербайджане пройдет вокальный фестиваль, посвященный 70-летию Муслима Магомаева

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В следующем году в Азербайджане пройдет фестиваль вокальных исполнителей, посвященный 70-летнему юбилею Муслима Магомаева. Об этом сообщил ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли на церемонии открытия барельефа легендарному азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву на доме, где он жил по адресу: улица Фикрета Амирова,1.

Магомаев скончался 25 октября 2008 года после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Певец похоронен в Аллее почетного захоронения в родном городе Баку.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Всесоюзная известность пришла к Магомаеву после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова, продолжая выступать на эстраде. В 1964-1965 годах стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 1960-х годах выступал в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил первую премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР, причем минуя звание народного артиста АзССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений: русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев - автор более 20 песен и музыки к фильмам. Он также являлся автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом артисте. В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

Лента

Лента новостей