...

Хорошие композиторы ныне покоятся с миром - народная артистка Азербайджана Зейнаб Ханларова

Культура Материалы 18 августа 2011 12:50 (UTC +04:00)
Народная артистка Азербайджана Зейнаб Ханларова: "Хорошие композиторы ныне покоятся с миром"
Хорошие композиторы ныне покоятся с миром - народная артистка Азербайджана Зейнаб Ханларова

Депутат Милли Меджлиса, народная артистка СССР и Азербайджана, обладательница ордена "Шохрет" Зейнаб Ханларова в интервью журналу "Simsar" разнесла в пух и прах современных исполнителях. Предлагаем читателям Trend Lifeчасть этого интервью.

" Певцы наши самый легкий и удобный путь зарабатывать деньги. Мы никогда не думали о деньгах. Ни Шовкет Алекперова, ни Сара Гадимова, ни Тукезбан Исмаилова, ни Рубаба Мурадова. Ни кто из них, и я в том числе, не пришел в искусство этим путем. Мы пришли в искусство с любовью к нему, и не думая о свадьбах. И те, кто любит искусство навсегда останутся в истории. А нынешние певцы лишь думают о заработках на свадьбах. Сегодня возникла такая ситуация, что как человек искусства уже не могу определить кто хороший, а кто плохой.

- Но ведь многие кичатся, мол, "моя армия фанатов", "мои поклонники"...

- Ну и пусть говорят...В свое время мои фотографии молниеносно распространялись среди людей. Это делала народная любовь. Было время, когда я давала концерты без афиш. Достаточно было моего имени - Зейнаб Ханларова. И все. Нельзя заставить людей себя полюбить, насильно мил не будешь!

- Старые песни радуют душу, а нынешние невозможно слушать больше одного раза. Вы согласны с этим?

- Конечно, между старыми песнями и нынешними огромная пропасть. Тогда Алекпер Тагиев говорил, что меня сейчас "побивают камнями", но придет время и мои песни будут у всех на устах. Сейчас я смотрю, и действительно это так. Сегодня и эстрадные исполнители пытаются исполнять мугам. Но ведь мугам должен идти из сердца человека.

- Нынешние певцы после двух-трех песен ведут себя так, будто и горы они воздвигли ...

- Знаешь почему? Искусства-то нет. Хорошие исполнители всегда были скромны и народ сам хвалил их. А эти хвалят сами себя. Я не из тех, кто посещает всякие мероприятия, не люблю много красоваться на глазах. А нынешние идут, даже если их не приглашают.

- Слушаете ли вы современную музыку?

- А музыка-то есть? Что мне слушать-то?

- Все дело в композиторах или...?

- Хорошие композиторы ныне покоятся с миром...

Лента

Лента новостей