...

Великое искусство ковров-портретов Кямиля Алиева (фотосессия)

Культура Материалы 26 октября 2011 12:59 (UTC +04:00)
Великое искусство ковров-портретов Кямиля Алиева (фотосессия)
Великое искусство ковров-портретов Кямиля Алиева (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства им. Л.Керимова состоялось открытие юбилейной выставки работ представителя современного азербайджанского искусства художественного ковроткачества, народного художника Кямиля Алиева, сообщает Trend Life. На открытии принял участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Мероприятия в связи с 90-летием Кямиля Алиева будут проходить с октября по декабрь в Нахчыване, Гяндже, Губе, Хачмазе и Исмаиллы.

Ковроткачество является одним из наиболее древних и широко распространенных видов азербайджанского народно-прикладного искусства. Азербайджанский ковер уже давно стал настоящей визитной карточкой нашей культуры и истории, благодаря которой нас узнают в мире.

Кямиль Алиев известен как большой художник, посвятивший всю свою жизнь сохранению и развитию старинных и богатых традиций искусства ковроткачества, занимающего важное место в истории культуры азербайджанского народа. Ковры, сотканные на основе созданных художником узоров, характеризуются красочностью сюжета и орнамента, объединяют на основе единой композиции особенности школ ковроткачества, сформировавшихся в Азербайджане на протяжении веков. В них находят яркое воплощение духовный мир азербайджанского народа - его характер, эстетика и жизненная философия, а также пленительная красота азербайджанской природы.

Основной заслугой Кямиля Алиева в новаторстве традиций декоративно-прикладного искусства Азербайджана является применение художником реалистического портретного жанра в искусстве ковроткачества. Кямиль Алиев посредством классических орнаментальных приемов гармонично вписывал портретную часть в декоративное убранство ковровых композиций. Главной задачей при решении своих портретных ковров автор ставит создание художественного образа портретируемых им личностей с передачей индивидуального характера каждого из них благодаря декоративно-орнаментальному строю композиций. При этом он умело пользуется всеми средствами художественной выразительности, присущими как декоративному, так и изобразительному искусству.

Сам автор, создавая уникальные ковровые портреты, видел в своем искусстве глубокую идеологию. Он говорил: "Народ становится народом, его узнают в мире, он остается в истории памяти человечества благодаря своим ученым, деятелям культуры, искусства, видным политикам. Я всегда гордился тем, что являюсь азербайджанцем, старался ознакомить мир с лучшими чертами и качествами своего народа, прилагал усилия для развития его светлых качеств. Именно поэтому мною было создана галерея портретов лучших людей для ознакомления мира с Азербайджаном". Все его ковры-портреты неповторимы в своем исполнении, а главное - они раскрывают суть данного образа, его внутренний мир и величие.

Формирование и развитие портрета в ковровом искусстве, как самостоятельного жанра, можно отнести к так называемому советскому периоду (1920-1980г). Уже в 1950-60-х годах наблюдается более реалистическая трактовка в изображении образов. В эти годы начинает развивать лучшие традиции народного ковроткачества Кямиль Алиев. Начало сюжетных и портретных ковров Кямиля Алиева приходится на 50-ые годы прошлого столетия. Первый его портретный ковер, посвященный 400-летнему юбилею М.Физули, был создан в 1958 году. Этот ковер стал его первой и большой творческой удачей. Его сюжетный ковер, посвященный 40-летию установления Советской власти в Азербайджане, был выполнен в 1959 году.

Среди его многочисленных работ имеются также портреты таких известных корифеев азербайджанской литературы, как Насими, Низами, М.Ф.Ахундов. В этих коврах особенно ярко ощущается любовь художника к литературному наследию своего народа, глубокие знания смыслового содержания произведений каждого из этих величайших мастеров слова. Пользуясь всем разнообразием средств и форм орнаментального искусства, К.Алиев стремился передать не только точность и выразительность образа, но, главное, отразить богатство человеческих чувств и эмоций, вызванное творчеством этих талантливых людей. Посредством своего искусства им также были увековечены образы выдающихся талантливых людей и интересных личностей мировой культуры. В числе последних портреты "Шота Руставели", "А.С.Пушкин", "Рабиндранат Тагор", "Индира Ганди", "М'Боу". Кямиль Алиев завершил свой богатый творческий путь также знаменательно, как и начал, посвятив свою последнюю работу сеиду Мирмовсумага, с которым он был когда-то лично знаком.

Находясь в непрерывных творческих поисках, он стремился передать точный, правдивый образ портретируемых им личностей, раскрыть его характер и внутренний мир, используя для этого большой спектр художественных и технических средств.

Каждый может прийти в музей и ознакомится с этим прекрасным видом декоративно-прикладного искусства и с тем значительным вкладом, который внес в него Кямиль Алиев.

Биография:

Кямиль Алиев родился 22 октября 1921 года в городе Иреван. В 1936 году поступил в Бакинское художественное училище и одновременно работал художником-копировщиком в объединении "Азерхалча". Добровольно записавшись в ряды армии в 1941 году, Кямиль Алиев после обучения в школе командиров в Грузии отправился на фронт и прошел славный боевой путь от Майкопа до Берлина. В 1945-1946 годах был командиром отделения в группе советских войск в Германии. В послевоенные годы Кямиль Алиев занимался художественной деятельностью, в 1954 году был назначен генеральным директором и главным художником "Союзторгрекламы", с 1961 года работал директором творческо-производственного комбината Художественного фонда, в 1964-1971 годах - директором Бакинской ювелирной фабрики, с 1971 года - заведующим производственным отделом Министерства местной промышленности. С 1993 года и до последних дней жизни был генеральным директором научно-производственного объединения "Азерхалча". В 1968 году он был удостоен звания заслуженного художника, в 1980 году - звания народного художника. Награждение художника высшей наградой независимого Азербайджана - орденом "Истиглал" - является ярким свидетельством уважения к его искусству и личности. Кямиль Алиев скончался 1 марта 2005 года на 84-м году жизни.

Он является автором таких ковров как "Физули", "Низами", "Насими", "Гейдар Алиев", "Мустафа Кемаль Ататюрк", "Сулейман Демирель", "Кетебели бута", "Буталы тирме", "Губа бутасы", "Гымыл", "Булудлу", "Сюрмеи гелю" и т.д. Персональные выставки были организованы в Непале, Индии, Турции, Иране и других странах.

В материале использованы статьи с www.harmony.musigi-dunya.az, www.zerkalo.az

Лента

Лента новостей