...

В Баку отметили 190-летие Ашуга Алескера: "Женская красота очаровывала, пленяла душу поэта"

Культура Материалы 15 декабря 2011 13:28 (UTC +04:00)
В Баку отметили 190-летие Ашуга Алескера: " Женская красота очаровывала, пленяла душу поэта"
В Баку отметили 190-летие Ашуга Алескера: "Женская красота очаровывала, пленяла душу поэта"

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся праздничный вечер, приуроченный к 190-летию великого мастера поэзии и народной музыки Ашуга Алескера. Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма и Объединением азербайджанских ашугов. В вечере приняли участие ашуги из Азербайджана, Турции, Ирана, России и Грузии.

На открытии министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что в 2011 году 190-летие выдающегося представителя азербайджанского искусства Ашуга Алескера широко отмечалось в регионах республики.

"В Азербайджане придается особое значение развитию ашугского творчества. Азербайджанским ашугам оказывается государственная поддержка и организуются гастроли по всему миру. Ашугское искусство - важная составная часть нашей культуры, традиций и истории, которую писали такие мастера, как Ашуг Алексер. Наш благодарный народ всегда будет чтить мастера слова, а написанные им бессмертные образцы поэзии навсегда останутся в памяти", - сказал министр.

Залимхан Ягуб, народный поэт: "Объединение азербайджанских ашугов объявило 2011 год "Годом Ашуга Алескера". Великий поэт Самед Вургун говорил, что, к каким бы темам он ни обращался, везде видел следы Ашуга Алескера. Благодаря своему яркому таланту, страстным, бескомпромиссным произведениям, он сумел подняться на вершину азербайджанской ашугской поэзии. Ашуг Алескер писал сложные по форме стихи, создавал на них ашугские напевы и виртуозно исполнял их на сазе. Его разнообразная лирическая поэзия отражала красоту природы, реалистические зарисовки крестьянского быта, тяжелую судьбу людей труда. Он был истинно народным поэтом".

Ашуг Телли Борчалы: "Важное место в творчестве Ашуга Алескера занимает тема любви и дружбы. Мир лирики ашуга Алескера богат и разнообразен. В его стихах выражены глубина человеческой души, его чувства. Он считал, что женская красота - это дар Всевышнего, и она всегда входила в число высших ценностей жизни. Женская красота очаровывала, пленяла душу поэта".

В Азербайджане ашугское искусство имеет очень древние корни. 1300 лет тому назад наш прадед - Деде Горгуд мечтал о мире и спокойствии в наших краях, домах, желал, чтобы ашуги пели и играли. Ашуг - это мудрый аксакал, который знает многое о добрых и злых делах. Сам Деде Горгуд был именно таким озаном... Ашуг Алескер, проживший до 105 лет, в течение 85 лет занимался творчеством, делил с народом его горести и радости, обошел все уголки своего края, провел бесчисленное количество празднеств и свадебных торжеств, создал тысячи образцов поэзии.

Тэги:
Лента

Лента новостей