...

Рагиф Алиев рассказал о премудростях профессии радиоведущего (фото)

Культура Материалы 2 февраля 2012 14:44 (UTC +04:00)
Рагиф Алиев рассказал о премудростях профессии радиоведущего (фото)
Рагиф Алиев рассказал о премудростях профессии радиоведущего (фото)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Каким должен быть радиодиджей - ведущий на радио? Эта профессия появилась вместе с развитием радио и телевидения. Первые радиоведущие назывались дикторами, и в их обязанности входило четко прочесть подготовленный текст. В настоящее время главная особенность этой профессии - импровизация и свобода деятельности.

Работа радиодиджея требует определенных навыков и умений, считает экономист по образованию и радиоведущий по призванию Рагиф Алиев, который уже три года работает на 106.3 FM в эфире Azad Azərbaycan. Он также является редактором популярной телепередачи "22 saat", которую ведет Эмин Мусеви.

"Радиоведущий - это тот человек, чей образ можно нарисовать исключительно на основе голоса, интонаций, смеха. Он создает и поддерживает хорошее настроение, заряжает оптимизмом своих слушателей на целый день. Большинство людей считают работу радиоведущего слишком легкой, а между тем, для такой работы требуется ряд навыков, способностей и, конечно, твердое убеждение, что работа на радио именно для вас", - сообщил Trend Life Рагиф.

По его словам, радиоведущий должен говорить на языке своих слушателей, будь то молодежная аудитория или люди старшего возраста, стараться определить их музыкальные предпочтения.

"Голос и эрудиция - главные инструменты в работе радиоведущего. Раскованность, умение импровизировать, чувство юмора, общительность, доброжелательность - основные черты хорошего радиоведущего. Единственное, что не так важно для радиоведущего - это внешность. В этой профессии надо быть всегда в тонусе, слушатели не должны догадаться, что у тебя нет настроения или произошло несчастье. Очень важно уметь находить выход из любых затруднительных ситуаций. Быстрота реакции очень важна", - добавил Рагиф и отметил, что для него эта работа сродни журналистской профессии и поэтому он собирается получить образование журналиста, поступить в магистратуру в один из вузов США или Европы.

Лента

Лента новостей