...

В Баку покажут "Елену" Андрея Звягинцева

Культура Материалы 24 февраля 2012 13:15 (UTC +04:00)
Сегодня в Доме кино Союза кинематографистов Азербайджана состоится показ фильма российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена".
В Баку покажут "Елену" Андрея Звягинцева

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Сегодня в Доме кино Союза кинематографистов Азербайджана состоится показ фильма российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена".

Как передает Trend Life, картина "Елена" получила приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" на Каннском фестивале. Также картина Звягинцева завоевала основные награды на церемонии вручения кинопремий "Золотой орел-2012". "Елена" получила премию как лучший игровой фильм, лучшим режиссером был признан Андрей Звягинцев. Снявший фильм Михаил Кричман получил награду как лучший оператор, а снявшаяся в картине Елена Лядова победила в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

Сценарий к фильму написали Андрей Звягинцев и Олег Негин, композитор - Филип Гласс, художник - Андрей Понкратов.

Роли в фильме исполняют: Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Василий Мичков, Игорь Огурцов, Оксана Семенова, Елена Лядова и другие.

Сюжет фильма: история пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены - сын, у Владимира - дочь. Ее сын - безработный, который не может прокормить свою жену и двоих детей, они живут только на деньги, которые дает им Елена. Дочь Владимира - богемная девушка. Владимир попадает в больницу с сердечным приступом. Там его навещает дочь, с которой у него никогда не было хороших отношений, но ее визит все меняет. Выйдя из больницы, Владимир объявляет Елене, что он решил изменить завещание - все деньги получит его дочь, а Елене достанется лишь небольшая пожизненная рента и она не сможет помочь своему сыну. Скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок.

Лента

Лента новостей