...

Хаяла Манафлы реализовала проект во Дворце Шекинских ханов (видео-фото)

Культура Материалы 28 февраля 2012 14:45 (UTC +04:00)
Хаяла Манафлы реализовала проект во Дворце Шекинских ханов (видео-фото)
Хаяла Манафлы реализовала проект во Дворце Шекинских ханов  (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанская певица Хаяла Манафлы реализовала новый проект, сняв клип на песню "Sən" на слова Марьям Алибейли и музыку Рустама Гадирова. Работа снята режиссером Кенаном Мусаевым во Дворце Шекинских ханов.

"Работа снята в подвале Дворца Шекинских ханов. Везде была паутина и пауки. Немножко побаивалась их (смеется), тем более, что руки были связаны цепью. Лирическая композиция повествует о девушке, которая попадает в депрессию, чувствует себя одинокой и пытается спастись от жизненных невзгод", - сообщила Trend Life Хаяла Манафлы.

Дворец Шекинских ханов - самый выдающийся и ценный памятник Азербайджана XVIII века, один из самых прекрасных и загадочных архитектурных памятников страны. В строительстве дворца не использовали ни единого гвоздя, ни грамма клея! Этот дворец - памятник архитектуры 18 века, являлся летней резиденцией Шекинских ханов. Построен в 1789 -1790 гг архитектором Хаджи Зейналабдином из Шираза, как летняя резиденция Магомед Гасан хана.

Двухэтажное здание строилось из сырого кирпича и древесины, прикреплённых друг к другу специальным раствором, рецепт которого навсегда утерян, но есть мнение, что этот раствор состоял из обыкновенных куриных яиц.

Известный азербайджанский зодчий 18 века Хаджи Зейналабдин в своей работе следовал традициям национальной архитектуры и орнаментов. Фасад дворца расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами. По центру располагается огромное окно-витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Окна дворца собраны из кусочков цветного стекла и забраны ажурными каменными решетками. Стены и потолки всех 6 комнат, 4 коридоров и 2 балконов украшены витражами, отражающими различные темы - сцены охоты на слонов, птиц, драконов, простые геометрические орнаменты, сцены из дворцовой жизни, рисунки по мотивам произведений "Хамсе" (Пятерицы) великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Особенно привлекают внимание окна дворца, собранные из цветного венецианского стекла и кусочков дерева, благодаря чему проникающий внутрь дворца свет отливает всеми цветами радуги!

От разбитого перед дворцом прекрасного сада до наших дней дошли лишь две гигантские чинары, вот уже более 200 лет охраняющие эту жемчужину азербайджанской архитектуры, как верные слуги.

С восторгом писал об этом шедевре азербайджанской архитектуры литератор и историк Александр Корнилович: "В Нухе ( старое название Шеки) , в крепости я видел их дворец, ныне обращенный в присутственные места. Несколько ступеней в высоком портике ведут на обширный, четырехугольный двор, занятый садом: шестнадцать итальянских тополей высоты необычайной, симметрически расположенных, делят его на четыре аллеи. По сторонам этого садика-флигеля, в которой жили придворные, ханские жены, их прислужницы и прочие; за ним высокая в полтора человеческих роста терраса, на коей бассейн с тремя фонтанами, осененный двумя высокими прелестными чинарами, и на террасе самый дворец. Он запущен, но и в запущении изумляет странника остатками великолепия. Я взошел по узкой, темной, каменной лестнице...в высокий покой, род приемной, весь исписанный цветами; вправо и влево комнаты, где вместо стен рамы орехового дерева с узорами самой мелкой работы и в этих сквозных узорах стекла всех цветов: голубые, синие, желтые, красные. Комнаты...все в цветных стеклах: на карнизе, соединяющим их, живопись..."

Дворец Шекинских ханов неоднократно реставрировался и сегодня предстает перед туристами во всем своем великолепии, благодаря которому известные путешественники сравнивали его со знаменитым Бахчисарайским дворцом. Ещё Н. Н. Раевский отмечал, что в Шеки, "имеется дворец старых ханов, который очень красив и напоминает Бахчисарай".

Лента

Лента новостей