...

Волшебство и магия живописи, или Свет во тьме от Фарида Алекперова (фотосессия)

Культура Материалы 13 марта 2012 14:00 (UTC +04:00)
В Баку 19 марта состоится открытие выставки волшебного искусства известного свето-художника Фарида Алекперова "Сямяни-Парти".
Волшебство и магия живописи, или Свет во тьме от Фарида Алекперова (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку 19 марта состоится открытие выставки волшебного искусства известного свето-художника Фарида Алекперова "Сямяни-Парти".

Когда магия цвета и магия света объединяются, это красиво. Когда к ним добавляется и творческое видение художника, это становится новым видом волшебства, дает нам возможность испытать эстетический шок, почувствовать реальность параллельного мира!

Волшебство и магия живописи или свет во тьме от Фарида Алекперова.

Праздник Новруз - это всегда немножко волшебство. В древних обрядах таится великая сила, и каждый год мы ждем дня весеннего равноденствия с надеждой на лучшее, на новое счастье. В эти весенние дни у бакинцев и гостей города появился шанс отметить наступление праздника Новруз так, как никогда раньше не бывало и просто не могло быть.

Как передает Trend Life, все произойдет в праздничной и при этом совершенно необычной обстановке. Огни Новруза на фоне космического пейзажа - таков антураж вечеринки под названием Səməni party. Мероприятие будет проведено на фоне уникальных декораций персональной выставки известного художника Фарида Алекперова, работающего в необычной технике неоновой росписи.

Он избрал для своей предстоящей выставки крайне необычную площадку - это зал для игры в лазер-страйк (лазерный аналог пейнтбола в помещении) в здании Jalə plaza.

Для любителей творчества Фарида Алекперова живопись на этот раз станет чуточку больше, чем искусство. Она станет частичкой волшебства, магии и именно благодаря этому самое сокровенное обязательно сбудется в этот Новруз, который уже на пороге, а значит, мы снова верим. Мы верим в чудо, и в то, что мы обязательно найдем свой Путь. Фарид Алекперов сумел найти свой путь в искусстве, осветив его неоновым светом.

Его мастерская напоминает пещеру. В пространстве, освещенном мягким светом, витают ароматы индийского сандала, простая каменная кладка колонн соседствует с удивительными росписями на потолке, у входа красуется гигантских размеров кувшин.

В роли волшебного слова, таинственного "сезама" в этой мастерской выступает одно действие. Оно достаточно простое: надо только протянуть руку к выключателю и отключить обычное освещение. И тогда понимаешь, что все, что ты видел здесь до сих пор, было только присказкой - сказка будет впереди... В наступившей тьме на стенах, потолке и даже на полу вдруг оживают светящиеся орнаменты. Белый холст на мольберте тоже оказывается вполне законченной работой - изображением бабочки. На огромном кувшине напротив входа проступают новые узоры. Китайский фонарик, висящий под потолком, начинает мерцать. Все это происходит потому, что хозяин этой волшебной "пещеры", свето-художник Фарид Алекперов, специализируется на технике росписи неоновыми красками. Они практически невидимы при обычном естественном и искусственном свете, но "проявляются" при освещении определенными источниками света.

Сегодня Фарид - единственный в Азербайджане художник, активно работающий в этом секторе интерьерной живописи. Разумеется, неоновые краски пригодны и для станковой живописи, но все-таки более эффектно они выглядят именно в настенной росписи.

В связи с этим хочется сказать, что творчество Фарида Алекперова интересно не только выбором необычной техники, но и тем, что этот художник является на данный момент одним из тех авторов, кто возрождает в Баку применение настенной росписи в интерьере (и не только). Именно здесь понимаешь, что совершается первый прорыв в новое будущее, в ренессанс интерьерной живописи в Баку. И начал этот прорыв у нас именно Фарид Алекперов. Он сумел не просто найти свою нишу в визуальном искусстве, но сделать это благодаря использованию инновационной технологии.

Молодое, инновативное искусство, представленное в помещении для необычного аттракциона, находящемся в только что построенном здании.

Это ли не символ перемен? Но даже этим Фарид Алекперов не ограничился. Ведь его выставка приурочена к празднику Новруз.

Поэтому она будет превращена в целый проект под названием Səməni party.

"Гости вернисажа увидят не только полотна, на которых при соответствующем освещении проявляется изображение. Там будет также гигантская хонча из огромного количества расписанных неоновыми красками яиц, будут незабываемый перфоманс с боди-артом и светящаяся инсталляция-костер, через которую любой гость сможет при желании перепрыгнуть, отдав дань древним народным обычаям самым новомодным способом. Инновации всегда ведут к прогрессу. А в искусстве и организации арт-эвентов они особенно важны. Нам всегда очень важно взглянуть новым взглядом на хорошо знакомые традиции, и порой именно искусство спасает мир! А художник как волшебник... И мы снова верим в чудеса. Этой весной все обязательно сбудется", - рассказала автор идеи и куратор проекта Амина Меликова.

Лента

Лента новостей